В Оренбургской области со студентки-целевика, ушедшей из ОрГМУ в ОГПУ, взыскали штраф

16:56 Комментарии
Реклама на сайте
Правда, в 10 раз меньше, чем требовало её предыдущее учебное заведение.

Тоцким районным судом рассмотрено гражданское дело о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по договору целевого обучения и судебных расходов.

Летом 2019 года между ГБУЗ «Тоцкая районная больница» и местной жительницей заключен договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования в пределах установленной квоты, в соответствии с которым девушка обязалась освоить образовательную программу по специальности «Педиатрия» в ФГБОУВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, и осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной специальностью, а организация обязалась предоставить ей меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

На основании договора, девушка, в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет в соответствии с полученной квалификацией, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки в срок трех месяцев с момента не заключения трудового договора с работодателем.

В 2019 году девушка была зачислена на первый курс очной формы обучения по специальности «Педиатрия» на педиатрический факультет. В 2021 году, являясь студенткой 3 курса, в связи с переводом в ФГБОУВО «Оренбургский государственный педагогический университет», она была отчислена из образовательного учреждения. Летом 2021 года её бывший ВУЗ обратился к ней с письменным требованием о возмещении штрафа в размере 315 172 рубля 38 копеек, которое осталось без удовлетворения.

На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие тяжелых последствий для истца в результате неисполнения ответчиком обязательств по договору целевого обучения, принципы разумности и справедливости, а также учитывая компенсационный характер неустойки и материальное положение ответчицы, являющейся студенткой, суд исковые требования удовлетворил частично. С ответчицы в пользу ФГБОУВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ взыскан штраф в размере 30 000 рублей и государственная пошлина в сумме 6 352 рубля, - уточнили в суде.

В удовлетворении остальной части требований отказано. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


№ 108244