Снилось, что погибнет молодым: выпускник ОГАУ погиб при обстреле Макеевки в новогоднюю ночь

07:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Расулю Сахипкирееву было 35 лет. Он окончил юридический факультет оренбургского ВУЗа.
Фото/Видео: Большечерниговский район

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Расуль Рафкатович Сахипкиреев родился 9 марта 1987 года в Самарской области. После окончания Истокской основной школы Большечерниговского района, молодой человек поступил в Оренбургский государственный аграрный университет, по окончанию которого получил квалификацию – юрист.

Расуль отслужил срочную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, после чего поступил на военную службу по контракту. В рамках военной службы принимал участие в урегулировании российско-грузинского конфликта. Тогда подразделения российской армии предприняли необходимые действия для прекращения эскалации боевых действий в Южной Осетии со стороны грузинских войск. За участие в этой операции Расулю Сахипкирееву была вручена медаль «За поддержание мира в Абхазии». По окончанию контракта в служебной характеристике Сахипкиреева было указано: достоин для трудоустройствa в оргaны МВД и ФСБ РФ.

Родные отмечают множество положительных качеств мужчины: смелость, доброту, честность, отзывчивость. Признаются: перечислять можно долго, но важно знать главное - он был настоящим другом и товарищем. Расуль любил спорт, классическую музыку, любимыми фильмами его были «Туман» и «Счастливые люди». Его близкий друг вспоминает, что ему с детства снились сны, что он погибнет молодым, а полтора года назад ему приснилось, что он едет в зону боевых действий на поезде.

Расуль Сахипкиреев отправился в зону СВО по мобилизации. Он получил повестку 22 сентября 2022 года, сразу был назначен заместителем командира взвода.

Друг к другу относимся как братья, помогаем во всем. О том, что мы уходим выполнять боевую задачу - мы не думаем об этом. Свыклись уже с этим и все готовы выполнить свой долг, - рассказывал военнослужащий.

К сожалению, как и Владимир Кузяев из Курманаевского района, о котором уже рассказывал Orenday, Расуль Сахипкиреев был в роковую новогоднюю ночь в здании бывшего ПТУ №19 на окраине Макеевки. После первого удара мужчина забежал обратно, спасать товарищей из под обломков, но, второй удар стал смертельным и для него...

У Расуля остались супруга и двое дочерей. Расуль Сахипкиреев награжден орденом Мужества посмертно.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье


№ 108251