Главная / Архив новостей

Павловские лагеря, где обучали мобилизованных, снова ожили

Реклама на сайте
Пустовать военной учебной базе под Оренбургом пришлось недолго.

Как ранее уже сообщал Orenday, оренбуржцев стали призывать на военные сборы. Вчера автобусы забрали едва ли не с рабочих мест на некоторых предприятиях региона военнообязанных граждан (народ впопыхах собирал дома туалетные принадлежности и необходимые вещи). Отвезли пребывающих в запасе в Павловские учебные лагеря под Оренбургом, где буквально минувшей осенью была подготовлена хорошая учебная база для отрабатывания военных навыков.

Осенью именно здесь проходили боевое слаживание призванные по частичной мобилизации и добровольцы, и вот снова Павловские лагеря заполнились бойцами с разных уголков Оренбуржья. Сегодня автобусы с военной символикой были даже замечены на улицах областного центра.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством РФ граждане при призыве на военные сборы должны пройти медосвидетельствование. Оповещение граждан о призыве на сборы осуществляется заблаговременно - повестки вручаются не позднее чем за десять дней до их начала. К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов. Перевозка граждан, призванных на военные сборы, осуществляется за счет средств Минобороны РФ и иных федеральных органов исполнительной власти.

В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

Оренбуржцы при этом массово задаются вопросом - не последует ли после сборов мобилизация граждан, но в военном комиссариате такую вероятность напрочь отметают.

Это традиционные военные сборы, по прошествии максимум 45 суток призванных на них граждан распустят по домам, никто их после учебы никуда отправлять не будет. Ни о какой мобилизации речи сейчас не идет, да и предпосылок для этого нет. Это просто возможность военнообязанным гражданам вспомнить после армии боевые навыки, - уверяют в областном военном комиссариате.

Между тем, стоит напомнить, что глава государства до сих пор так и не издал указ о завершении частичной мобилизации в стране. О поставленной точке и завершении мобилизационных мероприятий речь шла лишь на словах. Всего в ходе частичной мобилизации минувшей осенью на СВО было отправлено по стране почти 260 тысяч россиян.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 112185

Последние комментарии