Какой погоды ждать оренбуржцам на День России

18:07 Комментарии
Реклама на сайте
В западных и северных районах Оренбургской области ожидаются дожди и грозы.

В предстоящие три выходных дня на территории нашего региона сохранится неустойчивость атмосферных процессов. Фон атмосферного давления будет слабо падать. 10 июня будет достаточно комфортная погода, максимальные температуры воздуха в дневные часы приблизятся к 30-градусной отметке, однако северо-западные районы области окажутся в зоне атмосферного фронта, где вероятны грозовые дожди. 11 и 12 июня Оренбуржье окажется в зоне противоборства двух воздушных масс: в северные районы области распространится более прохладный воздух, в южных же районах еще сохранится тепло. Температурный контраст вызовет, преимущественно в западных и северных районах области, грозовые дожди и порывистый ветер. В восточной половине Оренбуржья сохранится летнее тепло, - сообщила дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Лариса Мастюгина.

Предстоящей ночью в регионе существенных осадков не предвидится, будет дуть неустойчивый слабый ветер. Температура воздуха составит 4...9°C.

В субботу, 10 июня, днем местами, преимущественно в западных районах, ожидается кратковременный дождь, возможна гроза, будет дуть западный ветер с порывами 5-10 метров в секунду. Воздух прогреется до 24...29°C.

В ночь на воскресенье местами, преимущественно в западных районах области, пройдет кратковременный дождь, возможна гроза, ветер восточный с порывами 3-8 метров в секунду, в западных районах его порывы будут достигать 9-14 метров в секунду. Температура воздуха составит 11...16°C, в восточных районах чуть холоднее 5...10°.

В воскресенье, 11 июня, днем облачно с прояснениями, местами, преимущественно в западных районах, кратковременный дождь, возможна гроза, ветер восточный с порывами 6-11 метров в секунду, в западных районах порывы до 15-18 метров в секунду. Столбик термометра поднимется до 26...31°C, на западе региона будет 19...24°.

В ночь на понедельник местами в северной половине области обещают кратковременный дождь, грозу, ветер восточный с порывами 6-11 метров в секунду. Температура воздуха составит 10...15°C, в северных районах столбик термометра опустится до 3...8°.

В праздничный понедельник, 12 июня, днем облачно с прояснениями, местами в северной половине области - кратковременный дождь, гроза, ветер восточный с порывами 6-11 метров в секунду. Воздух прогреется до 24...29°C, лишь в северных районах будет всего 18...23°.


№ 112191