В Оренбурге состоялся суд над поджигателем автомобиля

Комментарии
Парень за поджог прошлой зимой брендового авто у ресторана "Изюм" в областном центре угодил в колонию-поселение.

В начале года по областному центру прокатилась волна ночных поджогов припаркованных во дворах авто. Один из пироманов ответил за содеянное.

Дзержинский райсуд Оренбурга сообщает о рассмотрении уголовного дела о совершении покушения на поджог чужого имущества, с причинением значительного ущерба его владельцу. Как следует из материалов дела, в феврале этого года оренбуржец решил подзаработать, в мессенджере списался с неизвестным, который предложил ему поджечь брендовый автомобиль с надписью «Доставка еды», в случае выполнения задания пообещал заплатить неплохие деньги. Мужчина согласился.

Через несколько дней исполнитель пришел на одну из парковок на улице Салмышской в Оренбурге, с собой у него была заранее подготовленная пластиковая бутылка с бензином. Он облил капот и лобовое стекло машины и поджег. Когда авто полыхнуло, тот "дал деру". Но уничтожить автомобиль полностью поджигателю не удалось, так как огонь был потушен неустановленными лицами.

Поджигатель после консультации с адвокатом ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. В суде он полностью признал свою вину. Учитывая смягчающие обстоятельства (отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении бабушки - инвалида 1 группы), суд признал мужчину виновным в покушении на поджог и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, а ведь мог угодить "за решетку" и на пять лет. Хозяину авто он должен также в счет возмещения материального ущерба выплатить 40 596 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 88602