Орчанина будут судить по делу о реабилитации нацизма

19:05 Комментарии
Реклама на сайте
В Главном следственном управлении СК России сообщили о завершении расследования уголовного дела о реабилитации нацизма орчанином при проведении в этом году акции «Бессмертный полк онлайн».

Как установило следствие, в срок до 28 апреля этого года Андрей Акимов, воспользовавшись приложением одной из соцсетей, отправил на сайт «Банк Памяти» заявку с фотографией лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Таким образом, она в дальнейшем могла попасть в трансляцию «Бессмертного полка онлайн» вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Но следователи к его шутке отнеслись серьезно. Была проведена портретная судебная экспертиза, осмотрена компьютерная техника орчанина, привлекались к делу историки, архивисты, представители общественных организаций. В итоге, в ходе предварительного расследования в отношении земляка были собраны неопровержимые доказательства. Он свою вину в содеянном преступном поступке полностью признал и раскаялся.

Сейчас следствие собрало достаточную доказательственную базу в отношении него, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением на днях будет передано на рассмотрение в Оренбургский областной суд.


№ 88624