Главная / Архив новостей

В Оренбуржье ищут инвестора для строительства мусорозавода

Эксклюзив Реклама на сайте
С земельным участком, где будет возводиться комплекс, включающий в себя объекты сортировки, утилизации и захоронения отходов, пока не определились.

Как ранее уже сообщал orenday, с 22 по 28 июля региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приостанавливал вывоз мусора с территорий Оренбургского, Сакмарского и Беляевского районов области. Причиной стали посыпавшиеся на мусоровозы штрафы с новых автоматических постов весогабаритного контроля за превышение разрешенной нагрузки на ось ТС. В результате, местные жители были вынуждены «задыхаться» от скопившихся за эти дни мусорных куч, став невольно заложниками ООО «Природа» и непродуманных действий по организации постов весового контроля на территории области.

Для разрешения спорной ситуации 26 июля губернатором были внесены изменения в постановление регионального правительства, освобождающие тяжеловозы регоператора, используемые для транспортировки ТКО при оказании услуг населению, от уплаты штрафов за превышение допустимой нагрузки. 29 июля после оформления соответствующих разрешений от ГУДХОО ООО «Природа» возобновило вывоз мусора из указанных территорий на полигон.

Между тем, срыв графика вывоза ТКО создал неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в указанных районах. ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» совместно с муниципалитетами провела осмотр площадок накопления ТКО и установила факты переполненности контейнеров и захламления прилегающих к ним территорий.

В соответствии же с Соглашением, заключенным между правительством области и региональным оператором, данные обстоятельства с необоснованными миллионными штрафами за перевес не являются основанием для прекращения вывоза мусора. По этой причине региональным министерством природных ресурсов в адрес УФАС по Оренбургской области и регионального прокурора была направлена информация для принятия мер реагирования. Усмотрев в данном факте признаки нарушения антимонопольного законодательства, в отношении «Природы» было возбуждено дело о нарушении закона «О защите конкуренции».

Данные же материалы по мусорному саботажу «Природы» для реагирования в рамках имеющихся полномочий были также направлены в Роспотребнадзор по Оренбургской области и ГЖИ по Оренбургской области.

Нового регоператора не ждите

В связи с фактом неоказания услуги официальным региональным оператором по обращению с ТКО редакция газеты «Комсомольская правда» - Оренбург» поинтересовалась в правительстве Оренбургской области - не собираются ли власти пересмотреть такую монополию на мусорном рынке. Но, как оказалось, чиновников все устраивает и ничего менять они не собираются. Напомним, что в рамках заключенного Соглашения «Природа» должна заниматься отходами в регионе до 2029 года.

Услугу по обращению с ТКО имеет право предоставлять потребителям исключительно региональный оператор. Специализированное предприятие «Природа» получило данный статус в результате проведенного открытого конкурсного отбора, - отрезали в областном правительстве.

А вот концессионера - да

Также чиновники пояснили, что региональной схемой обращения с отходами предусмотрено создание в Оренбуржье трех утилизационных комплексов - в центральной, западной и восточной частях региона, а также трех сортировочных площадок. Правительством региона и министерством природных ресурсов, экологи и имущественных отношений в настоящее время рассматривается проект концессионного соглашения о создании и эксплуатации объекта обращения с ТКО в центральной части области. Так что, оренбуржцы, сейчас вся надежда на инвесторов, хотя, помятуя о концессии с переделкой под поликлинику гостиницы "Баку", которая так и не реализована, ждать, видимо, данного мусорного объекта придется оренбуржцам долго.

Параметры проекта прорабатываются с потенциальными инвесторами, осуществляется выбор земельного участка для строительства комплекса, который включает в себя объекты сортировки, утилизации и захоронения отходов, - заключили в региональном правительстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 102199

Последние комментарии