Главная / Архив новостей

«Росводоканал Оренбург» поэтапно выводит из эксплуатации Уральский открытый водозабор

9 ноября 2020, 10:45
«Росводоканал Оренбург» приступил к работам по выводу из промышленной эксплуатации Уральского открытого водозабора. В этом году этому старейшему сооружению исполнилось 156 лет. Исторический объект после закрытия будет передан городу.
«Росводоканал Оренбург» поэтапно выводит из эксплуатации Уральский открытый водозабор

Работы по отключению водозабора будут проводится поэтапно и планируются к завершению через два месяца - к началу января 2021 года. В результате жители центральной и восточной части города будут полностью переведены на водоснабжение с Южно-Уральского водозабора.

float: left; padding: 0 12px 0 0;Всего в общей сложности мы переключим на новый водозабор около 200 тысяч жителей Оренбурга. Это практически треть горожан, которые будут обеспечены более качественной питьевой водой, отвечающей всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, - отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Масловский.

Вода, подаваемая с Южно-Уральского водозабора, пройдет более тщательную очистку на новой станции водоподготовки. Поступление жизненно важного ресурса в водоприёмные колодцы насосных станций 1-го подъёма будет осуществляться по лучам, проложенным в русле реки Урал, и далее насосами перекачиваться на очистные сооружения водозабора. Обработанная реагентами вода после осветления, фильтрации и вторичного обеззараживания будет накапливаться в резервуарах чистой воды и оттуда перекачиваться в распределительную городскую сеть насосной станцией 2-го подъёма.

После закрытия старейшего городского водозабора жителей Оренбурга будут обеспечивать водой четыре водозабора общей производительностью 200 тысяч кубометров в сутки: Ново-Сакмарский, Южно-Уральский, «Авиагородок», «Оренбург-1».

В связи с проводимыми техническими работами у части горожан может наблюдаться временное снижение давления в водопроводной сети и повышение мутности воды. «Росводоканал Оренбург» заранее приносит жителям извинения за неудобства. Компания будет заблаговременно об этом информировать. В случае ухудшения качества холодной воды абонентам будет автоматически произведен перерасчет за весь период ее подачи, будут сняты все 100 % начислений за указанное время. Взаимодействие с «Системой «Город» по данному вопросу уже налажено. Телефон информационно-справочной службы предприятия 37-00-00.




№ 80225 *