В Соль-Илецке задержан мошенник, взламывавший чужие аккаунты в соцсетях

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
А далее он просил деньги в долг, сообщили в УМВД по Оренбургской области.
Фото/Видео: Depositphotos

В ходе расследования уголовного дела следователем СО ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу дополнительно возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного статьей «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Задержанный молодой человек действовал по продуманной схеме, а именно: совершал взлом аккаунта в социальных сетях, изменял пароль, заблокировав доступ хозяину страницы. Затем рассылал сообщения с просьбой о займе денег родственникам и друзьям владельца аккаунта.

Таким образом подозреваемый, в социальной сети взломал страницу 21-летнего жителя Пензенской области и 27-летней жительницы Республики Коми, изменил данные входа на персональную страницу, что повлекло блокирование компьютерной информации.

В ходе расследования уголовных дел, установлена причастность молодого человека к 13 эпизодам неправомерного доступа к компьютерной информации. Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливается причастность подозреваемого к аналогичным неправомерным действиям, - отметили в ведомстве.


№ 93203