На расчистку снега в Саракташе заложена колоссальная сумма, но возникли проблемы

21:46 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Более 5 бюджетных миллионов готова потратить администрация МО «Саракташский поссовет», но, как оказалось, с закупками не все гладко. Лот на электронных торгах разместили, не указав дополнительные требования к подрядчику.

Администрация муниципального образования Саракташский поссовет вместе с главой Александром Докучаевым начали готовиться к предстоящей зиме. На госзакупках 15 октября появился лот на выполнение работ по содержанию дорог в зимний период в Саракташе.

Подрядчику согласно контракту необходимо будет:

  • чистить дороги с асфальтовым покрытием и с покрытием ПГС;
  • убирать снег с тротуаров;
  • чистить автопавильоны и автобусные площадки;
  • расчищать автомобильные стоянки и площади;
  • убирать снег с торговых площадей;
  • посыпать дороги пескосолянной смесью;
  • вывозить снег.

Для этих работ у подрядной организации должны быть плужные снегоочистители с щетками на базе трактора и автогрейдеры. Поскольку работы предстоит много, одной единицей техники явно не хватит. Срок выполнения работ - с момента заключения муниципального контракта и до 31 марта 2022 года. Начальная стоимость лота весьма солидная - 5 079 800 рублей. Желающим приложить руку к уборке сугробов необходимо подать заявки до 17 ноября.

Казалось бы, обычная закупка и подрядчики за такую стоимость в очередь должны были выстроиться, однако спустя 10 дней как заявка появилась на электронных торгах, в Оренбургское УФАС России поступили жалобы на действия администрация МО Саракташский поссовет от участников аукциона ООО «МД-КОНСАЛТИНГ» и ИП Меньшикова.

Во время рассмотрения заявлений комиссия управления установила, что заказчик в аукционной документации не указал дополнительные требования к участникам закупки, а именно, что те должны подтвердить наличие за последние 5 лет опыта исполнения хотя бы одного аналогичного контракта. Постановление №99* регламентирует, что в случае проведения аукциона на выполнение ремонта и содержание автомобильных дорог и при цене контракта для обеспечения муниципальных нужд более 5 миллионов рублей, такие требования должны быть установлены в обязательном порядке.

Не установив названные дополнительные требования, администрация МО Саракташский поссовет нарушила положения Закона о контрактной системе, в связи с этим жалобы заявителей были признаны обоснованными.

Заказчику теперь предписано отменить протоколы аукциона, внести изменения в документацию с учетом выявленного нарушения. Найдутся ли теперь желающие расчищать поселок от снега и наледи?


№ 93222