Из-за пожара на скважине в Оренбуржье введен режим ЧС локального характера

15:43 Комментарии
Реклама на сайте
Огнеборцы с раннего утра работают на месте возгорания в Грачевском районе.
Фото/Видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

Как ранее уже сообщалось, сегодня в 7 часов утра в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС поступило сообщение о пожаре на нефтяной скважине Таллинского месторождения-2, находящегося в пяти километрах от села Таллы Грачевского района.

По прибытии на место в девятом часу утра первых пожарных расчетов было установлено, что происходит факельное горение газового фонтана открытой буровой скважины, который бьет из-под земли. Высота факела достигала 25 метров, огонь распространился на площадь около 100 квадратных метров. Пожару был присвоен первый ранг сложности. На место ЧП в срочном порядке выехал начальник регионального МЧС Александр Зенов. Пожарные работают в защитных экранах.

При возгорании пострадал 27-летний мужчина, который получил 3-процентные ожоги кистей рук, он бригадой скорой помощи был доставлен в хирургическое отделение Грачевской районной больницы.

Недропользователем данного месторождения является самарское ООО «Отрадный», подрядчик скважины - также самарское ООО «Нефтегорская буровая компания».

Как пояснил начальник ЦУКС ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Андрей Мельников, для контроля экологической обстановки в районе ЧП привлечена Бузулукская специализированая лаборатория обеспечения государственного экологического надзора Экологической службы Оренбургской области. Привлечен также квадрокоптер с тепловизором, три бойлера с ближайших месторождений - для подвоза воды.

На месте ЧП работают от МЧС 55 человек и 14 единиц техники, всего же в тушении задействованы 87 человек и 29 единиц техники. К месту возгорания направлены также сотрудники ВНИИПО МЧС России для оказания помощи в тушении пожара и проведения аварийно-спасательных работ. На месте развернут также межведомственный оперативный штаб, на котором принимаются решения по дальнейшей локализации и ликвидации возгорания.

В соответствии с приказом на объекте производства, где произошло возгорание, объявлен режим "Чрезвычайной ситуации локального характера".  Иженерная техника сейчас производит также работы по очистке территории от элементов поврежденных конструкций буровой скважины.


№ 81398