УФСИН: Запреты домашнего ареста глава минарха Оренбуржья Наталья Ибрагимова не нарушала

09:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Без недели месяц, как Наталья Ибрагимова, министр архитектуры Оренбургской области, находится под домашним арестом и в отпуске за свой счет. Чиновницу обвиняют в мошенничестве, благодаря которому она, по версии следствия, обогатилась на 19 млн рублей за счет бюджетных средств.

Согласно решению суда о мере пресечения, Натальи Николаевне запрещено:

  • покидать жилище без письменного разрешения следователя за исключением явки по вызову органов следствия и суда, посещения медучреждений при наличии соответствующих заболеваний (а их, как выяснилось в ходе минувшего заседания, у несчастной масса);
  • общение с лицами, проходящими в настоящее время по уголовному делу за исключением адвокатов, встречи с которыми должны проходить по месту домашнего ареста, а также близких родственников, круг которых определен законом;
  • отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
  • вести переговоры с использованием средств связи, включая стационарные и мобильные телефоны, электронную почту, сеть интернет, за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительной органов, аварийных спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующими органами и со следователем.

Глава минарха находится под объективами камер наблюдений, которые расположены по всему периметру ее жилища, и носит аксессуар от УФСИНа - специальный браслет, с которым, похоже, уже сроднилась за три недели.

25 ноября в Ленинском районном суде Оренбурга, где ей продляли меру пресечения, Наталья Ибрагимова, дожидаясь начала заседания в коридоре храма правосудия, в присутствии представителя прокуратуры, следователя правоохранительных органов, представителя потерпевшей стороны в лице Жанара Курманбаева и около десятка журналистов, достала мобильный телефон и кому-то позвонила...

Контролирующие органы провели по данному факту проверку:

Ибрагимова с помощью мобильного телефона пыталась связаться с сотрудником уголовно-исполнительной инспекции для сообщения информации о переносе судебного заседания. Данный звонок не является нарушением установленных судом запретов, - сообщил orenday начальник УФСИН России по Оренбургской области Сергей Поршин.

Также не устанавливались пока и другие факты нарушений запретов домашнего ареста.

Напомним, суд назначил чиновнице домашний арест до 28 января 2023 года. Ранее следствие настаивало на помещении Натальи Николаевны в СИЗО, поскольку убеждено, что именно по указанию Ибрагимовой подчинённые в день задержания министра сжигали документы и входящую корреспонденцию за 2019 - 2021 годы минарха, облив их бензином. Во время обысков она, как и в прошлом году, наотрез отказалась говорить правоохранителям пароли от своих мобильных устройств связи (в их числе есть, кстати, даже криптофон). Также силовики полагали, что глава министерства может оказывать не только давление на свидетелей и уничтожать улики, но и скрыться. Такие опасения возникли после того, как Ибрагимова не явилась к стражам порядка на допрос, пока еще была в статусе свидетеля, а после и вовсе, находясь в отпуске, исчезла до 14 ноября, да так, что её собственный муж не знал, где она находится.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 106091