В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз пестицидов и агрохимикатов

13:56 Комментарии
Реклама на сайте
Препараты вернули в страну отправителя, уточнили в региональном Управлении Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению МАПП «Сагарчин», пресечена попытка незаконного ввоза пестицидов и агрохимикатов из Киргизии.

В ходе досмотра был установлен факт ввоза на территорию Российской Федерации пестицидов и агрохимикатов: Санфаер PRO X, Вайп икс (дымовые шашки), Бейлетон, Скорость, Гидромил гранула, Проклэм фито, Никсоран клещ, Глифосат кристалл, Таушу, Днокс+, Гибрилин-Голд - 65 коробок общим весом 465 килограммов, и Карат, Энвимайт икс, Квадрио Тилт, МатринБио, Энжи икс, Циперфос, Селлист икс, Обирон, Топоз, Зелл икс, удобрение Плантафит Голд - 841 бутылка общим объемом 825 литров.

На все вышеперечисленные пестициды, произведенные в Китае и агрохимикаты производства Франции отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия). Все пестициды (кроме МатринБио) и удобрение Плантафит Голд не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Кроме того, автомобиль, на котором перевозились пестициды и агрохимикаты вместе с бытовыми вещами, не предназначен для дорожной перевозки опасных грузов.

Нарушены требования ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ. Ввоз пестицидов и агрохимикатов запрещен. Препараты вернули в страну отправителя, - уточнили в ведомстве.


№ 108287