Главная / Архив новостей

Как в Оренбуржье на фоне санкций обстоят дела с лекарствами для онкобольных детей

Эксклюзив Реклама на сайте
Санкции, введенные Европой против нас, жителей России, через считанные месяцы могут оставить маленьких оренбуржцев без некоторых необходимых лекарственных препаратов.

Если без «Макдоналдсов», иномарок, импортной бытовой техники и многого остального, попавшего в число санкций, оренбуржцы обойтись смогут, то вот отсутствие некоторых зарубежных лекарств, которые используются для лечения серьезных болезней, в том числе злокачественных опухолей у детей, действительно может стать большой проблемой.

На сегодняшний момент по основным лекарственным препаратам, используемым при химиотерапии и сопроводительной терапии, имеющихся запасов по некоторым позициям хватит всего на три месяца, по другим - до полугода. Применяем часть брендовых лекарственных препаратов, часть - дженерики, - поделился информацией главный детский онколог минздрава Оренбуржья Александр Шапочник. - Но торги по закупке продолжаются - состоятся ли они, готовы ли поставщики будут заявиться, угадать сейчас невозможно. А вообще, программа импортозамещения государством давно введена, постепенно всё больше переходим на российские аналоги, независимо от санкций. Понятное дело, если на торгах есть отечественный дженерик, то он всегда был в приоритете.

Но дело в том, что в ряде случаев люди пользовались лекарственными препаратами, которые можно приобрести у единственного производителя. С такими случаями, когда аналогов нет, все, конечно, сложнее. Будем надеяться, что запасы импортных лекарств в регионе всё-таки со временем будут пополняться.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 97359

Последние комментарии