Суд никак не взыщет с архитекторов под руководством Ибрагимовой 98,5 млн

06:37 Комментарии
Реклама на сайте
Рассмотрение иска региональной прокуратуры к АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и столичному ООО «Атлас» в региональном Арбитражном суде продолжается с 2021 года.

Иск в Арбитражный суд Оренбургской области еще в октябре 2021 года подала региональная прокуратура в интересах областного правительства. Третьими лицами по делу проходят как раз оно и региональный минарх.

Надзорное ведомство просит солидарно взыскать с АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» под руководством Владимира Андрющенко и московского ООО «Атлас» под управлением Александры Сытниковой в доход субъекта РФ ущерб, причиненный нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в размере 98 460 925 рублей.

Решение по данному иску суд не может рассмотреть уже 17-й месяц подряд, и финал, кажется, еще не близок. Очередное заседание назначено на 4 апреля, как поясняется, с учетом отпуска судьи.

«Кинули» бюджет региона на сотню миллионов

Как следует из иска, в нарушение порядка участия представителей Оренбургской области в органах управления АНО министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова как член АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» организовала распределение денежных средств без оценки рыночной стоимости услуг некоему бюро «Атлас». Договор и допсоглашения на разработку проектов по благоустройству оренбургских пространств в марте 2020 года были заключены со столичными архитекторами на сумму почти в 150 миллионов рублей. Просто «золотые» проекты оказались.

Летом же 2021 года эксперты Оренбургской лаборатории судебной экспертизы Минюста России исследовали выполненные работы и вынесли свой вердикт, что рыночная стоимость оказанных услуг по реализации мероприятий по развитию и благоустройству городской среды на территории области тянет всего-навсего на сумму чуть более 51,5 миллиона рублей. То есть цена договора с «Атласом», заключенного АНО, была завышена почти в три раза - на 98,5 миллиона рублей.

Кстати, среди проектов «Атласа» за последние годы - не только разработка мастер-плана исторического центра Оренбурга, который будет реализовываться в этом году, и нового района - «Молодой Оренбург», но и сел в Дагестане. Внушительно!

Счета не арестовали

Первый зампрокурора Оренбургской области заявлял также ходатайство о наложении в качестве обеспечительных мер для исполнения судебного решения ареста на денежные средства ООО «Атлас», находящиеся на его счетах и в дальнейшем поступающие на них. Но буквально сразу - осенью 2021 года - арестовывать счета столичной компании на сумму причиненного ущерба в 98 460 925 рублей Арбитражный суд региона, увы, отказался, хотя это не препятствует хозяйственной деятельности ООО, пользованию счетами и возможностью распоряжаться деньгами на них сверх указанной суммы.

Обжалование данного постановления в 18-м Арбитражном апелляционном суде в Челябинске в январе 2022 года также не увенчалось успехом. Надзорное ведомство, пытаясь обжаловать постановление Арбитражного суда региона, настаивало, что принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства способно предупредить причинение материального вреда и защитить нарушенные права и охраняемые законом интересы Оренбургской области. Но тщетно.

Прокуратура области указывала, что, согласно протоколу осмотра предметов и документов оперуполномоченным по ОВД УЭБиПК регионального УМВД, в ходе осмотра и изучения сведений из планшета директора «Атласа» Сытниковой в одном из мессенджеров была обнаружена ее переписка с заместителем по экономике и финансам следующего содержания. Сытникова сообщила заму, что в обеспечительных мерах суд отказал. На что последовал ответ: «Это хорошая новость. Но мы все равно сделаем брокерский счет». Таким образом, прокуратура полагала, что после предъявления в суд иска ответчик принимает действия по выводу денежных средств со своих счетов. Но ее Фемида не услышала.

Что еще могут спустить на тормозах?

Как бы та же участь не постигла и основной иск надзорного ведомства по возврату в бюджет почти сотни миллионов незаконно потраченных казенных рублей. А то и сама министр архитектуры области Наталья Ибрагимова последним судебным решением была отпущена из-под домашнего ареста и благополучно вернулась к исполнению своих обязанностей по реализации очередных проектов благоустройства и освоению бюджетных миллионов…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109198