В акбулакской ИК-9, где отбывает наказание Арапов, заключенные отказались от голодовки

08:33 Комментарии
Реклама на сайте
Ранее выдвинутые требования также больше не предъявляются.

Напомним, 8 апреля появилась информация о том, что заключенные в исправительной колонии строгого режима № 9 объявили голодовку. Как тогда пояснили в УФСИН России по Оренбургской области, несколько осужденных, водворенных в штрафной изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания, отказались от приема пищи, мотивируя это отсутствием аппетита. В ведомстве отметили, что таким образом осужденные пытались дестабилизиировать деятельность учреждения. 

Данную "акцию" удалось быстро прекратить. В тот же день в ИК-9 наведались представители прокуратуры, которые поговорили с каждым из осужденных, не согласных с действиями администрации, разъяснив соблюдение требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний. После этого осужденные отказались от голодовки и ранее выдвинутых ими требований.

В отношении одного осужденного, принимавшего участие в противоправных действиях, был подготовлен материал и направлен в правоохранительные органы с целью принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по преступлению, предусмотренному статьей 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), - рассказали в пресс-службе УФСИН России по Оренбургской области.

Сейчас учреждение функционирует в штатном режиме.


№ 85212