«Родственник в беде»: в Оренбурге осужден мужчина, обманувший 9 пенсионеров

10:42 Комментарии
Реклама на сайте
В скором времени вердикт суда выслушает и его сообщник. Оба мошенника - жители Самарской области.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 41-летнего жителя Самарской области.

Напомним, как сообщал Orenday, в августе 2021 года к полицейским из областного центра обратились сразу девять жителей Оренбурга. Они рассказали, что им звонили неизвестные, которые сообщали о родственниках, попавших в беду. В итоге, доверчивые люди лишились около 1 000 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что злоумышленники находились в Самаре. Им 37 лет и 41 год. Сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» при силовой поддержке бойцов СОБРа Росгвардии России по Оренбургской области подозреваемые были задержаны и доставлены в Оренбург.

Оказалось, что один из подозреваемых (который и выслушал приговор) ранее уже судим за аналогичное преступление. Он был заключен под стражу, а его подельник находился под домашним арестом.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал частично. Несмотря на частичное отрицание, виновность мужчины подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Он признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений: учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отягчающего в виде рецидива преступлений, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год. По совокупности приговором путем сложения назначенного наказания по другому приговору суда, окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год, - уточнили в суде.

Также удовлетворены 4 гражданских иска потерпевших о возмещении ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу. В скором времени перед судоми предстанет сообщник мужчины.


№ 111194