В Оренбурге снова разгорается скандал вокруг дома для сирот

14:44 Комментарии
Реклама на сайте
За семь лет мэрия Оренбурга так и не озаботилась тем, чтобы принять коммунальные сети сданного в эксплуатацию многоквартирного дома на улице Турбинной, 70 на баланс.

В конце весны 2016 года сироты и переселенцы из аварийного жилья получили с опозданием на полгода долгожданные ключи от своих новеньких квартир в доме по улице Турбинной, 70 в Оренбурге. Тогда дело с данным заселением дошло до суда, потому что городские чиновники еще в конце 2015 года подписали документы о вводе дома в эксплуатацию, а на самом деле он был еще не достроен.

К уголовной ответственности был привлечен как начальник управления жилищной политики администрации города Сергей Макеев, так и директор фирмы-застройщика "Автопортал" Максим Ивлиев. Чиновник отделался штрафом в 120 000 рублей и невозможностью в течение двух лет занимать какие-либо посты на государственной и муниципальной службе. Горе-строителя обвинили в хищении 31 миллиона бюджетных рублей и злоупотреблении доверием за фиктивные банковские гарантии, которые были представлены в пакете документов при отыгрывании тендера на право застройки домов в рамках муниципального контракта. Его отправили "за решетку" на 3,5 года, также присудили выплатить штраф в полмиллиона рублей и лишили права заниматься предпринимательской деятельность на 2,5 года.

Тогда, кстати, вскрылись и ошибки, допущенные городским депратаментом градостроительства и земельных отношений мэрии, так как многоквартирный дом оказался частично возведен на частной территории. Иными словами, проектируя дом, чиновники зашли на земельный участок, принадлежащий частному лицу.

С тех пор много воды утекло. Но вот снова суд вынужден заниматься данным домом. Иск в защиту прав жильцов данного дома подала прокуратура Промышленного района Оренбурга, которая провела по обращениям жителей проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ. В ходе проверки оказалось, что канализационная насосная станция, предназначенная для обслуживания дома, в реестре муниципального имущества МО «город Оренбург» не числится, в муниципальную собственность не принималась, на баланс и обслуживание какой-либо жилищно-коммунальной организации не передавалась. Чиновники про это просто забыли?

Между тем, на момент обращения жителей сети водоснабжения данного дома находились в ненадлежащем состоянии, коммуникации приемного отделения "съедала" коррозия, автоматическая станция управления, как и насосный агрегат пребывали в аварийном состоянии и не подлежали ремонту.

Прокуратура потребовала в суде обязать мэрию Оренбурга поставить бесхозяйный участок канализационной сети и канализационную насосную станцию на учет. Суд данные требования удовлетворил. Теперь администрация Оренбурга обязана поставить сети и насосную станцию на баланс и обслуживание какой-либо организации для своевременного решения вопроса с ремонтом и заменой сетей водоснабжения, а также в будущем устранения аварий на сетях и проведения профилактических работ.


№ 111216