Главная / Архив новостей

В Оренбуржье сожгли подкарантинные фрукты и овощи, задержанные в воздушном пункте пропуска

Реклама на сайте
Продукция следовала из Таджикистана и Узбекистана.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области предотвращено 17 случаев ввоза подкарантинной продукции в воздушном пункте пропуска ВПП «Оренбург – Центральный».

При досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших из Таджикистана и Узбекистана, было задержано более 56,2 кг (яблоки, сухофрукты, крупа рисовая, маш сушеный, орехи) подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

Основными причинами нарушения являются несоблюдение введённых Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Таджикистана и Узбекистана в связи с систематическим выявлениями в ней карантинных для Российской Федерации объектов. На подкарантинную продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты.

Также в фасоли сушеной был выявлен карантинный объект – зерновка рода Сallosobruchus (Сallosobruchus sp.), а также зафиксирован один случай обнаружения в абрикосах свежих карантинного объекта – бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola (Winter) Honey) в ручной клади граждан из Таджикистана.

Вся изъятая подкарантинная продукция была уничтожена путем сжигания в термопечи. В соответствии с законодательством виновные лица привлечены к административной ответственности, - уточнили в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111220

Последние комментарии