Правильно теперь говорить - не купить свеклу, а побаловать себя ею

15:13 Комментарии
Реклама на сайте
Корнеплод, который всегда считался копеечным, подскочил в цене.

Четыре «кирпичика» хлеба, два пакета молока, две упаковки сахара, три поездки в автобусе - вот примерные эквиваленты сегодняшней стоимости свеклы - 89 рублей. Уму непостижимо! А ведь у каждой уважающей себя хозяйки она припасена на случай приготовления борща или салатов, в том числе, самого популярного - селедки под шубой.  «Шуба» выходит дороже селедки!

Уже несколько дней жители Оренбурга, приходя в магазины, не верят своим глазам. Цены кусаются на свеклу, лук, картофель и чеснок.

Но если, например, последние три уже нового урожая, то свекла - старая, на вид довольно непрезентабельная.

На фрукты, кстати, цены тоже не радуют. За килограмм груш придется выложить больше ста рублей. Лимонов - до 150 рублей.

Повезло тем, у кого остались запасы в погребах с прошлого года. Но до сезона следующего урожая местных овощей еще далеко - три-четыре месяца.

Особенно тяжело приходится пенсионерам. Если раньше они наполняли свои корзинки, в основном, крупами и овощами, то сегодня и это становится весомым обременением для кошелька.

Официальных объяснений по поводу таких цен оренбуржцы пока не услышали. Ждем, когда чиновники отправятся в магазины, как это уже было, например, с аптеками из-за резкого повышения цен на ходовые лекарства.


№ 87445