В Оренбурге проведут комиссионную инвентаризацию контейнерных площадок

16:19 Комментарии
Реклама на сайте
Это даст исчерпывающую информацию о состоянии площадок и баков и мерах, которые необходимо предпринять в каждом конкретном случае.

В мэрии Оренбурга состоялось расширенное совещание, посвященное вопросу организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в многоквартирных домах, в рамках рассмотрения представления городской
прокуратуры об устранении нарушений законодательства об обращении с ТКО и санитарно-эпидемиологического законодательства. Его возглавила заместитель Главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева, также присутствовали прокурор Оренбурга Игорь Стасюлис, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, заместители председателя Оренбургского городского Совета, председатели депутатских комитетов, представители ГЖИ по Оренбургской области, Роспотребнадзора, регионального оператора ООО «Природа», а также руководители управляющих компаний Оренбурга.

Вопрос содержания и организации сбора твердых коммунальных отходов в многоквартирных домах является одним из самых актуальных. Администрация города Оренбурга вплотную занимается им уже около года. В настоящее время действует уточненная редакция Правил благоустройства города Оренбурга, в рабочем режиме производится замена мешков и комплектующих заглублённых контейнеров, вышедших из строя, вывозятся навалы мусора. Также ведется работа с управляющими компаниями по оформлению площадок для сбора ТКО, включение их в состав общего имущества домов, заключение договоров безвозмездного пользования площадками.

В 2020 году часть площадок была реконструирована региональным оператором, приведена в надлежащее состояние, работа по закупке новых контейнеров и ремонту будет активно продолжена и в 2021 году. Одной из основных проблем прошлого года был вопрос принадлежности контейнеров третьим лицам, ранее их установившим в жилой застройке микрорайонов.

Комитетом по управлению имуществом администрации города были проведены мероприятия по признанию более 600 контейнерных площадок по сбору ТКО бесхозяйным имуществом в целях возможности последующего управления ими. Мэрия предлагала управляющим компаниям безвозмездно передать их в собственность, однако на это откликнулись лишь единицы, - подчеркнула заместитель Главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева.

Прокурор Оренбурга Игорь Стасюлис обозначил свою правовую позицию по поводу того, каким образом необходимо организовывать работу по обращению с ТКО в многоквартирном жилом фонде.

Некоторые контейнерные площадки в городе имеют дефекты, существуют проблемы с навалами мусора, в связи с этим необходимо принять незамедлительные меры к устранению нарушений. Для этого в короткий срок необходимо закрепить площадки для сбора ТКО за лицами, ответственными за их содержание в соответствии с законодательством. Состояние площадок не должно вызывать недовольства у горожан, - подчеркнул Стасюлис.

Также своё мнение по осуществлению деятельности по обращению с отходами в Оренбурге высказали депутаты Оренбургского городского Совета, сотрудники ГЖИ региона, Роспотребнадзора, руководители управляющих компаний, и представители ООО «Природа».

Руководство администрации города и прокурор Оренбурга акцентрировали внимание собравшихся на том, что именно на управляющих компаниях лежит ответственность по созданию и содержанию контейнерных площадок на территории МКД. И для создания и определения места размещения площадок накопления твердых коммунальных отходов представителям УК необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Собравшиеся согласились с тем, что универсального решения этого вопроса нет в связи со сложившейся застройкой, наличием предпринимателей, осуществляющих свою деятельность вблизи многоквартирных домов, переполняющих контейнерные площадки и другие факторы. Из-за этого практически каждая отдельная контейнерная площадка требует индивидуального решения. Поэтому было принято решение с 14 июня начать проведение комиссионной инвентаризации контейнерных площадок города. Инвентаризация на месте даст исчерпывающую информацию об их состоянии и о тех мерах, что нужно предпринять в каждом конкретном случае.

Любая контейнерная площадка для сбора ТКО должна полностью соответствовать запросам и потребностям оренбуржцев, месту расположения и объёму накопления отходов, - уточнила заместитель Главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяны Малышева.

Как видим, один из самых проблемных вопросов в областном центре начал сдвигаться с мертвой точки. Для этого всем ведомствам, будь то прокуратура, мэрия, ГЖИ, Роспотребнадзор, всем управляющим компаниям, регоператору, да и рядовым оренбуржцам необходимо действовать сообща, а не как лебедь, рак и щука тянуть лямку вопроса в свою сторону. Похоже, мэрия нашла единственно возможный правильный выход из сложившейся ситуации, а уж как будет реализована задумка, покажет только время.


№ 87450