Неправильно подобранная обувь может навредить ножкам юных оренбуржцев

20:17 Комментарии
Реклама на сайте
А как подобрать правильную обувь, чтобы малыши в Оренбургской области росли здоровыми, рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства отметили, что для здоровья растущего организма очень важна правильно подобранная обувь. Одна из самых важных функций обуви - обеспечить благоприятный микроклимат вокруг стопы.

Единого стандарта для всех маленьких ножек нет, поэтому обувь необходимо приобретать правильного размера, без «на вырост» или доносит последний сезон. Также не рекомендуется ее покупать без примерки.

Родителям следует отдать предпочтение башмачкам из натуральной кожи, текстиля или войлока. Именно эти материалы адаптируются к анатомической форме ноги. Кроме того, обувь должна свободно и легко облегать стопу, не сжимая ее.

Родителям следует также обратить внимание на носовую часть обуви. Для малышей, вопреки всем модным течениям, она должна быть круглая и свободная, чтобы у крошечных пальчиков было достаточно места. Есть рекомендации и к задникам, они должны быть жесткими, но не грубыми, а еще плотными и высокими.

Ни в коем случае для детей в возрасте до трех лет не должна быть открыта пятка, в возрасте от трех до семи лет - нефиксированной пяточной части.

В самых маленьких размерных группах обувь должна быть по щиколотку, сообщает СОВА. Идеально, если она будет на шнуровке.

Непременно на обуви должен присутствовать небольшой каблучок. Его ширина и высота - 0,5-1 сантиметр. Кроме того, необходимо выбирать башмачки с рифленой и полужесткой подошвой, но при этом она должна быть гибкой.

Вся детская обувь должна иметь сертификаты соответствия нормам, а также специальную маркировку. Тогда малышам будет легко и комфортно бегать.


№ 102221