Оренбургское Минприроды выплатит 1,5 млн рублей за потравленных пчел

12:08 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу регионального министерства, которое не хотело компенсировать пчеловоду нанесенный ущерб.
Фото/Видео: pixabay.com

По сообщению областного суда, вступило в законную силу решение о взыскании с регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений ущерба, причиненного физлицу в результате гибели его пчел. Пчеловод обратился в суд с иском о компенсации нанесенного ущерба, пояснив, что имеет несколько пчелосемей, но большая часть пчелок погибла в результате обработки лесного массива от непарного шелкопряда с применением химпрепаратов.

Ранее Ленинский райсуд решил, что в нарушение госконтракта Минприроды Оренбургской области не осуществляло необходимого контроля за ходом и качеством обработки лесов от вредителя, поэтому именно оно должно возместить хоязину пчел нанесенный материальный ущерб. Было установлено, что при проведении работ с использованием агрохимикатов были нарушены требования по безопасности их применения, население должным образом не уведомили о предстоящем применении агрохимикатов. В итоге, бездействие регионального Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений виновно в гибели пчел.

Определяя размер ущерба, подлежащий взысканию, суд исходил из заключения эксперта. В итоге, с Минприроды области было взыскано в пользу пчеловода 1 592 400 рублей.

Министерство в ответ на такое решение районного суда подало апелляционную жалобу, но областной суд не нашел оснований для ее удовлетворения и освобождения ответчика от возмещения ущерба истцу.


№ 93243