Вахтовик из Оренбуржья поджег общежитие: 9 пострадавших и ущерб на 100 млн рублей

15:22 Комментарии
Реклама на сайте
В отношении мужчины завершено расследование уголовного дела, сообщили в СУ СК России по ХМАО-Югре.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего уроженца Оренбургской области. Он обвиняется в покушении на убийство двух лиц, совершенном общеопасным способом, умышленном уничтожении чужого имущества и причинении средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам.

Оренбуржец работал вахтовым методом в Сургуте и проживал в общежитии ООО «Главснаб Сервис». Здание - двухэтажное, деревянное. В ночь с 19 на 20 марта 2021 года у него произошел конфликт с двумя комендатами из-за несвоевременной оплаты услуг проживания и нарушения правил общежития. Вспыливший мужчина задумал решить проблему радикально, а именно - убить обидчиц. С помощью легковоспламеняющейся жидкости он поджег матрас, хранившийся в коридоре общего пользования, рассчитывая на то, что в результате воздействия огня и дыма обидчицы погибнут.

К счастью, жильцы заметили огонь и оповестили всех людей об этом. Во время возникшей паники, оренбуржец успел скрыться из горящего общежития.

В результате пожара (площадь возгорания - 3600 кв.м.) здание, в котором располагалось общежитие, а также хранившееся в нем имущество собственника, постояльцев и арендаторов помещений, в числе которых 41 физическое и юридическое лицо, уничтожено, общий ущерб составил более 100 миллионов рублей.

Кроме того, во время эвакуации из горящего помещения, девять жильцов общежития получили различные травмы, у четверых из них телесные повреждения повлекли вред здоровью средней тяжести.

По ходатайству следователя обвиняемый заключен под стражу, вину в содеянном не признал. Вместе с тем следователем собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - отметили в ведомстве.


№ 93258