Сельчанин попался "на удочку" липовой знакомой в "Одноклассниках"

17:35 Комментарии
Реклама на сайте
Житель Оренбургского района лишился более 100 000 рублей.

Как сообщает региональное УМВД, в дежурную часть отдела полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратился с заявлением 64-летний житель поселка Экспериментальный Оренбургского района, который сообщил, что мошенники похитили у него более 100 000 рублей.

Было установлено, что пенсионеру в социальной сети в Интернете пришла заявка в друзья от знакомой. Мужчина принял заявку о дружбе, а следом получил сообщение, что женщина получила от государства материальную помощь в размере 4000 рублей, и еще 20 процентов будут начислены от общей суммы позже. Чтобы помочь и ему стать счастливым обладателем "материалки", знакомая попросила данные его банковской карты и коды-подтверждения, поступившие в СМС-сообщении. Сельчанин все сообщил, надеясь получить деньги, но даже не догадывался, что под видом знакомой его "разводят" мошенники.

Действуя по указанию знакомой, мужчина перевел с личных счетов все средства на указанный счет в другом банке, после чего денежки бесследно пропали. Тогда пенсионер и понял, что был обманут мошенниками, наживой которых стало более 100 000 рублей.

Сейчас сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Преступнику в случае его поимки грозит до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции просят оренбуржцев быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполнять никаких действий с банковскими картами по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!


№ 108314