Пожурили и простили: нарушения при разборе дома на ул. Одесской устранили

14:37 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
У подрядчика ООО «Бетонстройкомплект», занимавшегося разбором дома на улице Одесской, еще на октябрь 2023 года отсутствовал договор с ООО «ЭкоСпутник» на прием и размещение отходов 4-5 класса опасности, несмотря на то, что согласно проекту контракта это должно было быть сделано, причем за 12 миллионов рублей.

Корреспонденты Orenday неоднократно сообщали новости о многострадальном аварийном доме №129 по улице Одесской.

После того, как государственную экспертизу прошла проектно-сметная документация на безопасный снос аварийного дома, чиновники заключили контракт с ООО «Бетонстройкомплект» (как мы сообщали, эта фирма – убыточная, и очень часто выигрывает тендеры на различные многомиллионные работы в областном центре). Существенной сумма оказалась и на разбор аварийного дома, мэрия выделила на эти работы 30 миллионов рублей.

Согласно контракту, снести пятиэтажку должны были до 23 августа, хотя ранее говорилось о 30 апреле, но вмешались, как это стало привычным для Оренбурга, форс-мажорные обстоятельства. В дело вступила прокуратура и велела разобраться с заброшкой до 5 октября. Но и этот срок был проигнорирован. Не указ подрядчику и чиновникам ни суды, ни прокуратура.

Вишенкой на торте стало то, что по проектной документации, разработанной ООО «Научно-производственное предприятие «Промтехнология», бетонный и кирпичный бой, деревянные конструкции перегородок, окон и дверей, мебели, стальные конструкции лестниц, внутренних, наружных инженерных систем и других конструкций, а также прочий строительный мусор необходимо было вывезти на свалку ТКО в Оренбурге, и даже предложен маршрут, но до ООО «ЭкоСпутник» в октябре 2023 года мусор не дошел, и вновь в дело вступил надзорный орган.

Корреспонденты Orenday поинтересовались у прокуратуры, каковы итоги проверки, которая проводилась после сноса дома в отношении подрядчика, какие нарушения выявлены и принятые меры?

Администрация Оренбурга 10 октября произвела приемку выполненных работ. На момент приемки ООО «Бетонстройкомплект» не обеспечил вывоз с территории снесенного дома строительный мусор в полном объеме, а также не выполнены работы по сравниванию поверхности плодородного слоя земли на территории снесенного дома. Ввиду ненадлежащего контроля за деятельностью подрядной организации прокурор города направил главе Оренбурга представление. Вышеуказанные нарушения устранены, - поделился с Orenday Олег Колесниченко, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Оренбургской области.

А где же строительный мусор, на который было отведено 12 млн. рублей?


№ 119212