В обустройство набережной на Сакмаре планируют вложить более 15 млн рублей

18:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Заказчиком работ выступает Ленинский сельсовет Оренбургского района, и так погрязший в долгах.

Как уже сообщал Orenday, Госэкспертиза Оренбургской области выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по благоустройству общественной территории по улице Набережной поселка Ленина. Здесь - на берегу реки Сакмары - хотят сделать еще одну набережную, наподобие той, что есть в Оренбурге на Урале. Новая набережная должна расположиться на противоположной от пляжа «Волна» стороне моста - на окраине поселка Ленина.

Правда, учитывая, что там берег с подвижным грунтом, покрытый зеленой растительностью, непонятно, как эта идея сможет воплотиться в жизнь. Если начнут вырубать деревья, то берег явно начнет разрушаться из-за такого вмешательства в созданный природой ландшафт. На наши расспросы по поводу данных планов в региональном правительстве сообщили, что благоустройство набережной запланировано за пределами зеленой зоны, и при разработке проектно-сметной документации предусмотрено усиление береговой линии.

Заказчиком данного проекта благоустройства является Ленинский сельсовет Оренбургского района. Данный проект был разработан бузулукской дизайн-студией «КрутоДома», которая ранее разрабатывала концепцию благоустройства аллеи «Дружбы» и Троицкого парка в Бузулуке, Центра гостеприимства и краеведения в Ташле, сквера Богдана Хмельницкого в Орске. Оплачивал работу дизайнеров также Ленинский сельсовет.

Само благоустройство набережной будет осуществляться за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Субсидия из федерального и областного бюджетов составит около 15,1 миллиона рублей. В настоящее время окончательная цена контракта не определена, конкурсная документация передана в тендерную организацию, - заключили в правительстве Оренбуржья.

6 марта администрация поселка Ленина разместила соответствующий тендер на благоустройство данной территории на сумму в 15 728 200 рублей, то есть сельсовету придется вложить в обустройство, помимо ранее произведенной оплаты проекта, еще порядка 600 000 рублей (остальные финансы выделят вышестоящие бюджеты). Выполнить работы подрядчику, который определится после 22 марта, предстоит в срок с 1 мая до 1 августа текущего года, контракт же будет действовать до конца года.

Как можно почерпнуть из аукционной документации, на сакмарской набережной появятся шезлонги, качели, перголы, скамейки, мангалы, спорткомплекс, песочница, полоса препятствий, турник, сцена. Покрытие обустроенной набережной будет как резиновое, так и из бетона и асфальта, песка и деревянных настилов с металлическим ограждением. Всего на площади почти в 42 тысячи квадратных метров появятся 45 МАФов, 46 фонарей и 36 деревьев. Озеленять территорию планируют яблонями, черемухой и можжевельником. Звучит и выглядит все сказочно.

Что примечательно, как мы ранее рассказывали, Ленинский сельсовет по решению суда должен выплатить компании «Нова», занимающейся строительством системы водоподведения и водоотведения в поселке Заречье, 46 миллионов рублей. Фирма сначала выступала в качестве концессионера, собираясь зарабатывать впоследствии на отстроенном объекте, но потом передумала и решила забрать вложенные средства, как кажется, преувеличив стоимость выполненных работ. Годовой бюджет поселка, между тем, порядка 25 миллионов рублей.

Неужели этих денег на все хватит?


№ 119217