Жительница Орска стала жертвой брачного афериста, сидевшего за решёткой

09:03 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина не согласен со сроком, который ему добавили.

В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Ульяновска, признанного виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом первой инстанции установлено, что в июле 2021 года, отбывая уголовное наказание за ранее совершенные преступления в исправительной колонии Ульяновска, осужденный с помощью мобильного телефона зарегистрировался в одной из социальных сетей. Указав в анкете вымышленное имя и фамилию, а также загрузив чужие фотографии, мужчина нашел страницу жительницы Орска и предложил ей познакомиться. Обменявшись номерами телефонов, они стали ежедневно созваниваться.

В ходе общения осужденный представлялся новой знакомой успешным предпринимателем в сфере купли-продажи автомобилей. Пребывая в заблуждении касательно личности собеседника, орчанка в какой-то момент рассказала звонившему о своей проблеме – наличии трудностей в получении кредита из-за плохой кредитной истории. Мужчина вызвался помочь, но для этого потерпевшая должна была направить ему фотографии своих документов и некоторую сумму денег на покрытие организационных расходов. Спустя некоторое время осужденный под разными предлогами вновь просил орчанку перевести на его банковскую карту деньги. Женщина, не подозревая об обмане, продолжала совершать банковские переводы. 

В сентябре 2021 года брачный аферист обратился к женщине за помощью – поскольку в его "предпринимательской деятельности" возникли трудности, ему срочно требовались деньги, которые он обязался вернуть ей сразу же, после разрешения всех проблем. Вновь поверив мошеннику, орчанка перевела на его карту 30 000 рублей. После получения последнего денежного перевода мужчина на связь с потерпевшей более не выходил. В общей сложности за два месяца орчанка перечислила мужчине более 135 000 рублей.

Приговором Советского районного суда Орска Оренбургской области он признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и по совокупности наказаний за ранее совершенные преступления окончательно осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке. Судебное заседание по делу назначено на 27 июля.


№ 101307