Работникам кувандыкской горнолыжки задерживали зарплату

19:06 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Генеральному директору ООО «Кувандык365» теперь грозит административное наказание.

Из преуспевающего инвестпроекта за несколько последних лет горнолыжный комплекс «Долина», появившийся на кувандыкских горах в 1976 году, переименованный позже в «Кувандык365», скатился чуть ли не до банкротства. В декабре 2019 года Арбитражный суд Оренбургской области отказал в принятии заявления ФНС России в лице Управления ФНС России по Оренбургской области о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Кувандык365», ходатайство о принятии обеспечительных мер было возвращено заявителю.

Помнится, летом 2015 года проект туристско-рекреационного кластера «Долина» был включен в федеральное финансирование: его реализация предусматривала создание 800 рабочих мест и оценивалась в 2 миллиарда рублей. Тогда же горнолыжка из муниципальной собственности перешла в областную - в распоряжение регионального Минспорта. Но дело и реализация глобальных планов на этом застопорилась из-за отсутствия инвестора, готового вложить в развитие туристического кластера 1,5 миллиарда рублей, из-за чего горнолыжка вылетела из федеральной программы софинансирования.

В 2017 году «Долина» стала ООО «Кувандык365». Только если в сезоне 2014 - 2015 здесь работали 96 человек, то последнее время там трудились лишь четыре сторожа. Самый большой горнолыжный курорт Оренбуржья хотели объявить банкротом, у него были заблокированы счета, просроченный долг по налогам превышал миллион рублей.

В 2017 и 2018 годах «Кувандык365» дал убытков в 15 и 16 миллионов рублей при выручке в 9 и 10 миллионов, хотя пятилеткой ранее выручка на горнолыжке доходила до 19 миллионов рублей при меньшей стоимости услуг.

Сотрудникам нерегулярно выплачивали зарплату. По данному факту Кувандыкская межрайонная прокуратура провела проверку, в ходе которой был установлен факт нарушения трудовых прав 30 работников. Задолженность по зарплате им за январь-март этого года превышала 745 000 рублей. В результате прокурорской проверки она была погашена в полном объеме.

Как сообщил межрайонный прокурор Григорий Коблов, по факту невыплаты зарплаты в положенный срок решается вопрос о привлечении гендиректора ООО «Кувандык365» к административной ответственности (предупреждение или штраф) после выхода последнего из отпуска. Видимо, в этот период наказывать руководителя горнолыжки никак нельзя.


№ 78158