В Оренбурге почти за 37 миллионов хотят снести бывший учебный центр УВД

07:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На сайте госзакупок на днях был отыгран тендер на выполнение работ по демонтажу объектов капстроительства на проспекте Гагарина, 17а в Оренбурге, где раньше располагался областной центр профподготовки УМВД. Orenday посмотрел, что же так безжалостно собираются сносить в престижном районе областного центра. Шикарно, оказывается, мы живем, если хотим сровнять с землей подобный комплекс зданий. А главное, заказчик не поскупился на оплату работ… С чего бы такая щедрость? Как известно, на этом участке планируется новый жилой квартал.

Заказчиком привлекательной закупки по выполнению комплекса работ по сносу административного здания, склада и двух гаражей на проспекте Гагарина, 17а в Оренбурге выступает АО «ДОМ.РФ», которое готово заплатить исполнителю 36 922 000 рублей. Отчет о выполненных работах подрядчику следует направить в Москву, на улицу Воздвиженка, 10, где, как известно, располагается офис инвестиционной компании «ВЭБ.РФ».

На участие в данной закупке было подано девять заявок. По итогам их рассмотрения три были отклонены, к участию в аукционе допустили шесть претендентов. Определен из них уже и победитель. Соответствующий протокол размещен в документации еще 6 октября, но до сих пор не известно имя этого счастливчика - какие-либо сведения о нем отсутствуют, видимо, сейчас договор находится на стадии подписания.

Итак, что смущает в данной закупке?

Подрядчику предстоит с даты заключения договора в течение 75 календарных дней сначала выполнить подготовительный этап работ, а в течение последующих 45 календарных дней с даты подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ по подготовительному этапу - провести основной этап непосредственно демонтажных работ.

Подготовительный этап, стоимость работ в рамках которого заказчик оценил в 1 850 000 рублей, включает в себя подготовку и согласование проекта организации работ по сносу объекта (в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и прочими действующими постановлениями) с правообладателем данного земельного участка, заказчиком, органами муниципальной власти и ресурсоснабжающими организациями.

Он должен также содержать смету на снос объекта, выполненную в соответствии с требованиями действующего законодательства, включающую расходы на вывоз и утилизацию мусора, на разборку цветных и черных металлов, полученных после демонтажа объекта, и транспортировку их до пункта приема металлолома, а также траты на выполнение работ по вертикальной планировке земельного участка после сноса объекта. В обязанности исполнителя входит и получение разрешительной документации на снос, уведомление органов муниципальной власти о планируемом демонтаже.

Основной этап демонтажных работ, собственно, заключается в самом сносе объекта (на эти цели заложено более 35 миллионов рублей): устройство, согласно ГОСТу, временного ограждения площадки выполнения работ с устройством въезда и выезда с нее; установка информационных щитов и предупреждающих знаков, дорожных знаков - для организации дорожного движения на прилегающих дорогах и пешеходных проходов; устройство временного освещения площадки и пылезащитного ограждения по всей высоте объекта и периметру; снос объектов и очистка площадки от образовавшегося после разбора зданий бытового и строительного мусора.

Далее следует засыпать котлованы и неровности песком, щебнем и землей с послойной трамбовкой, демонтировать и вывезти все защитные конструкции, временные ограждения и сооружения, информационные щиты и предупреждающие знаки, установленные на период выполнения работ, и получить зарегистрированное в установленном порядке уведомление об окончании сноса.

При выполнении работ исполнитель должен обеспечить защиту в округе зеленых насаждений, не попадающих под вырубку, прилегающих зданий и инженерных сетей, а также безопасность движения транспорта и пешеходов на территории, прилегающей к площадке выполнения работ. Исполнитель обязан в течение всего срока действия договора соблюдать правила привлечения и использования иностранной и иногородней рабочей силы. Он же несет ответственность и за возможные случаи травматизма на площадке.

В результате выполнения работ объект должен быть освобожден от зданий и сооружений, образованных в ходе выполнения работ мусора и отходов, пребывать в надлежащем санитарном и экологическом состоянии.

В ходе данной закупки от потенциальных участников торгов неоднократно поступали просьбы о разъяснении и уточнении положений документации. На часть из них конкретных пояснений заказчик дать не смог, ссылаясь на то, что сносимый объект является недостроем и в эксплуатацию не вводился.

Мы выехали на место, чтобы посмотреть на этот самый недострой. В реальности он оказался добротным пятиэтажным зданием из кирпича и плит - с целенькими пластиковыми окнами и входными дверьми. Несколько лет назад здесь располагался областной центр профподготовки сотрудников УМВД. Видимо, поэтому вандалы и боятся сюда заглядывать. Все, на что они решились - оставить непристойные картинки на дверях.

Как гласили объявления, двери заблокированы, но ключи есть в отделе полиции неподалеку, либо достаточно набрать указанный номер сотового телефона. К административному зданию, в котором, как вспоминают старожилы, одно время располагался и ОВД Оренбургского района, примыкает спортивный объект. За зданием неплохая лесопарковая зона - лавочки, старенький фонтан. Место действительно привлекательное.

Не составило труда попасть внутрь здания. Правда, сразу натыкаешься на местного "охранника" - манекен. Кстати, профподготовку теперь после закрытия местного учебного центра оренбургские стражи правопорядка ездят проходить в соседнюю Башкирию.

Вот большая столовая с валяющимися на подоконнике старыми бракеражными журналами, меню и прочими тетрадками с тонкостями поварского искусства, например, как приготовить яичницу-глазунью. На одном из журналов значится, что он был начат в 2011 году, но не окончен. Судя по меню, обучающихся потчевали тефтелями с рисовой кашей и овощами, картофельным пюре с полтавской котлетой, салатом из свеклы или свежей капусты, картофельным супом с вермишелью, щами, пловом, компотом из кураги, кофе на молоке, «Столичными» кексами и прочими изысками.

В спортзале бросился в глаза выцветший стенд с портретами, видимо, ветеранов милиции. В одном из многочисленных кабинетов плакат на стене знакомил со схемой проводной связи ОВД Оренбурга, другой - с устройством металлоискателя. А вот и пустая коробка с этикеткой, датированной 2014 годом, в которой когда-то приходило с завода-изготовителя форменное обмундирование - серо-голубые рубашки с коротким рукавом для сотрудников ОВД, имеющих спецзвание. Теперь это все, конечно же, история, запертая изнутри как засовом обыкновенной доской от непрошеных гостей.

Помещения, конечно, выглядят убого, с потолка местами свисает обвалившийся сайдинг и прочие стройматериалы. Но в Оренбурге другие заброшки, опустевшие совсем недавно, выглядят гораздо плачевнее. Взять то же самое здание бывшей гостиницы «Баку», из которого все собираются сделать поликлинику….

В бывшем учебном центре УВД вполне можно сделать ремонт и использовать его под какие-то нужды. Но нет же… москвичам сподручнее вложить почти 37 миллионов рублей в снос комплекса зданий.

Кстати, как можно было почерпнуть из одного из тут же брошенных на полу стендов, Оренбургская милицейская школа младшего комсостава ведет свою историю с ноября 1922 года. В ноябре 1972 года по проспекту Гагарина, 17а была открыта межобластная школа подготовки младшего и среднего состава УВД Оренбургского областного исполкома на 300 мест, которая осуществляла обучение инспекторов ДПС. В 1984 году школа была преобразована в учебный центр УВД Оренбургской области, в котором проходили первоначальную подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудники правоохранительных органов области. Вот такая печальная история…, на месте которой теперь, вероятнее всего, будет выситься очередная современная новостройка.


№ 104112