Соседские голуби, помешавшие семье из Оренбургского района, - здоровые и привитые

07:23 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Оренбургском районном суде приступили к рассмотрению дела по иску семьи, которой мешают жить, казалось бы, безобидные голуби.

Orenday уже рассказывал, что в поселке им. Ленина Оренбургского района между соседями разгорелся конфликт. Поводом стала… птица мира. Претензии дошли до суда. Так, в судебном иске сельчане указали, что с лета 2021 года их соседка построила на своей территории голубятню и развела птиц. Поскольку она расположена близко к земельному участку истцов, а голуби посмели летать преимущественно над их владением, семья сочла это нарушением их прав как собственников земельного участка.

Кроме того, в исковом заявлении отмечено, что на прогулку птицы вылетают несколько раз в день - шумят, курлыкают, хлопают крыльями. Они ежедневно засоряют придомовую территорию и двор. По мнению сельчан, это чревато возникновением острых инфекционных заболеваний, опасных как для животных, так и для людей.

Впрочем, как выясняется, птицы не представляют никакой опасности. Этот факт подтвердили в ГБУ «Оренбургское районное управление ветеринарии» - комиссия выезжала по месту расположения голубятни, в которой проживают 50 домашних голубей, для проведения ветеринарно-санитарного обследования частного подворья.

Проверка показала, что голубятня находится на расстоянии семи метров от общего забора с соседским участком. Все птицы зарегистрированы в похозяйственной книге сельсовета.

Санитарное состояние голубятни находится в удовлетворительном состоянии. Помёт, от которого боятся заразиться соседи, регулярно убирают. Продукты жизнедеятельности птиц сельчанка складирует для компостирования и в дальнейшем использует для садовых и огородных работ на собственном участке. Корма для голубей приобретает на рынках областного центра, а для здоровья птиц и поддержания физиологического состояния дважды в день по часу выгуливает под присмотром.

На момент осмотра специалистов все голуби были здоровы. Им регулярно для профилактики делают прививки. Последняя вакцинация проводилась 3 октября 2022 года вакциной «ГОЛУБЬ НБ» (против ньюкасловской болезни), в октябре и сентябре - дегельминтизация и витаминизация.

Попала под раздачу и собака владельцев птицы мира. Двухгодовалую немецкую овчарку, хотя на нее никто не жаловался, также не избежала проверки. Ветеринары убедились, что животное проходит в срок вакцинацию против бешенства, чумы, лептоспироза, энтерита, гепатита и обрабатывается от паразитов.

Другим соседям, проживающим в домах поблизости, пернатые никоим образом не мешают - они собрали в поддержку владелицы голубей подписи, что не имеют претензий, касающихся птиц.

Дело осталось за малым - дождаться решения судьи.


№ 105067