Чиновника из минприроды Оренбургской области подозревают в злоупотреблении полномочиями в интересах зятя

18:52 Комментарии
Реклама на сайте
СУ СК России по Оренбургской области сообщило о том, что возбуждено уголовное дело. Вопросы возникли к должностному лицу управления природопользования.

Следствие пришло к выводу, что один из работников управления с 2015 по 2019 год действовал в интересах  директора и учредителя одной из коммерческих организаций. "Неустановленное лицо" активно способствовало выдаче лицензии на разведку и добычу ПГС. Речь идет о месторождении «Салмышское». В результате было заключено лицензионное соглашение, оговаривавшее условия пользования участком недр данного месторождения, а помимо этого - на добычу полезных ископаемых заведомо с превышением установленных объемов.

По данным прокуратуры Оренбургской области, чиновник таким образом "помогал" своему зятю. 

С 2016 года в соответствии с выданной лицензией фирма его свойственника ежегодно осуществляла добычу песчано-гравийной смеси в объемах до 50 тыс. кубометров. В декабре 2019 года коммерсант незаконно троекратно увеличил объем добычи сырья, выйдя при этом за границы предоставленного ему горного отвода, а его тесть, пользуясь предоставленными полномочиями, оформил разрешительные документы, якобы позволяющие осуществление подобных действий, - отметили в ведомстве.

В результате такого щедрого "подарка" юридическое лицо допустило нарушение интересов общества и государства. Ущерб от действий семейного тандема эксперты оценили в 38 955 272 рубля.

Как пояснила пресс-секретарь прокуратуры Оренбургской области Ольга Аникеева, проштрафившийся чиновник, который не смог совладать с конфликтом личных и служебных интересов, потерял должность после последовавшего внесения прокуратурой области представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.


№ 84238