На борту разбившегося Ил-76 был 34-летний уроженец Оренбуржья. Кто он?

19:54 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Махмуд Габдракипов вырос в селе Татарская Каргала Сакмарского района.
Фото/Видео: соцсети

Сегодня, как ранее уже сообщал Orenday, около 12.40 в районе Богородского кладбища в Ивановской области потерпел крушение военный самолет Ил-76, выполнявший плановый полет. Причиной авиакатастрофы, по информации Минобороны РФ, стало возгорание одного из двигателей при взлете воздушного судна. На борту находились 15 человек: восемь членов экипажа и семь пассажиров. По другой информации, на борту было 16 человек, потому что один из пассажиров не был зарегистрирован. К сожалению, никто из них не выжил. Пока на месте ЧП обнаружены тела пяти человек.

Пожар возник практически сразу после взлета с аэродрома Северный. Развернувшись, пилот пытался вернуться на аэродром и совершить аварийную посадку, но не долетел буквально пары километров. Поняв, что не сможет посадить самолет, видимо, начал уводить его в сторону от жилых домов. Причиной возгорания, вероятнее всего, стала техническая неисправность. Базировался военный Ил-76 в Твери.

К сожалению, на борту находился уроженец села Татарская Каргала Сакмарского района Оренбургской области Махмуд Габдракипов. Ему было всего 34 года, у капитана осталась супруга и сын, а также многочисленные родственники на малой родине.

По имеющейся информации, наш земляк не был в составе экипажа самолета, а летел в качестве пассажира, так сказать, «попуткой», оставив свой самолет на аэродроме. То есть все погибшие были летчиками - экипажи двух самолетов.

У Махмуда была только мама, которая умерла, когда он был еще совсем мальчишкой, ни братьев, ни сестер нет. Его воспитывала тетя Райса - сестра мамы, женщина очень активная. После окончания школы Махмуд уехал учиться в военное училище и в селе появлялся лишь наездами. Видел его около года назад, спросил - как дела, говорит - нормально, рассказывал как раз, что на Ил-76 летает. Я его навсегда запомнил жизнерадостным, улыбчивым, добрым, смышленым мальчишкой, такой прелесть ребенок был, симпатичный брюнет с большими глазами. У них класс был очень дружный, веселый, - рассказал глава Татаро-Каргалинского сельсовета Марат Саитов. - Хоронить точно привезут к нам, потому что родня у него только здесь.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский уже пообещал оказать семьям всех погибших летчиков всяческую помощь.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов же заявил, что экипаж разбившегося Ил-76 может быть представлен к наградам, если подтвердится, что летчики уводили падающий самолет от населенного пункта.


№ 119242