Главная / Архив новостей

Второй день бузулучане жалуются в ЕДДС на едкие запахи

13 мая 2021, 08:00
По словам жителей, особенно остро «травля» чувствуется в утренние часы.
Второй день бузулучане жалуются в ЕДДС на едкие запахи

Завершились майские выходные, и вместе с началом рабочих дней возобновились запахи нефтепродуктов на улицах города.

 Два дня по утру в доме нечем дышать. Химия сплошная, - говорит житель улицы Киевская, чей звонок в единую диспетчерскую службу был зарегистрирован официально. 

До этого в соцсетях был пост про то, что по ночам чувствуется «вонь продуктов нефтепереработки». Причём указаны были снова улицы, соседствующие с предприятием «Нефтяной мир». Кстати, суд, на котором рассматривался вопрос о том, соответствует ли противопожарным нормам расстояние от промышленной зоны предприятия до жилых домов, вынес решение. Жалобу представителей нефтехранилища отклонили, а предписание прокурора оставили в силе. 

Теперь нарушение норм пожарной безопасности, можно сказать, признали, - уверены бузулучане. - Обидно только, что пришлось так долго доказывать очевидные вещи. 

В целом по области длинные майские отметились систематическими выбросами вредных веществ. Страдали сорочинцы, где новый стационарный пост экоконтроля возле школы и детсада то и дело фиксировал превышения ПДК, возбуждено уголовное дело. Аналогично в Орске. В Сакмарском районе 9 мая превышение ПДК по сероводороду составило 11,71. Поступили сигналы и из Новосергиевского района, там жители нескольких улиц райцентра и одного села говорили о токсичных запахах, вызывающих опасения. Напомним, в 2019 году здесь были зафиксированы превышения ПДК по сероводороду в пять раз, виновные понесли уголовную ответственность.




№ 86386 *