Главная / Архив новостей

После трагедии в Казани в школах Оренбурга провели массовые проверки

Реклама на сайте
Вопрос безопасности детей в школах города - на первом месте.

Страшная трагедия, произошедшая в Казани, потрясла всю страну. Глава Оренбурга Владимир Ильиных выразил соболезнования родным и близким погибших.

Погибли невинные люди, среди которых – дети. Трудно найти слова утешения и поддержки для родителей, потерявших ребенка. Этому жесткому и бессмысленному акту насилия нет никого оправдания. Уверен, что виновный в этом страшном преступлении понесет заслуженное наказание. Сегодня по погибшим скорбит вся Россия. Оренбуржцы в память о жертвах несут цветы к памятнику первой учительнице на улице Советской. Мы все глубоко сопереживаем и соболезнуем их родным и близким. Подобное больше не должно повториться. На территории школы ребенок должен находиться в полной безопасности. Мы всегда строго следим за этим. И вопрос обеспечения антитеррористической защищенности в городских образовательных организациях для нас приоритетный, - отметил Владимир Ильиных.

После трагедии, произошедшей в Казани, Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил региональному министерству образования уделить особое внимание вопросам безопасности школ области. Было рекомендовано организовать массовую проверку условий безопасности обучающихся и работников всех образовательных организаций региона. И в школы Оренбурга незамедлительно выехали соответствующие службы.

Была проверена работа «тревожных» кнопок в образовательных организациях, целостность и работоспособность заборов, ограждений и калиток, а также изучены журналы обхода территорий, обязательные к заполнению каждые два часа. Проверки шли до поздней ночи. Их результаты станут известны в ближайшее время, - рассказала начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

Стоит отметить, что во всех образовательных организациях Оренбурга существует ряд нормативных документов, начиная от федеральных законов, заканчивая локальными актами учреждений. Каждая школа имеет паспорт антитеррористической защищенности, согласованный с МВД и всеми органами, обеспечивающими безопасность в городе. Кроме того, разработаны инструкции при угрозах безопасности жизни и здоровья, в том числе при угрозах террористического акта. Минимум два раза в год в оренбургских школах идет практическая отработка этих инструкций с коллективами и обучающимися. Проводятся проверки входов и выходов, возможности эвакуации и «слепые зоны», которые не просматриваются камерами видеонаблюдения. В начале и конце года проводится учебная эвакуация. Каждый руководитель знает, как действовать в подобных ситуациях.

Например, в оренбургской гимназии №7 традиционно вопросам безопасности уделяется самое пристальное внимание, а в связи с произошедшими трагическими событиями усилен контроль пропускного режима. По словам и.о. директора МОАУ «Гимназия №7» Анны Макаровой, после прихода детей в образовательное учреждение, калитка остается закрытой до окончания занятий.

С персоналом и педагогическим составом школы были проведены инструктажи по технике безопасности, а с детьми - разъяснительная работа. Охрана и вахтеры сопровождают учащихся до калитки и передают лично в руки родителям. Посторонние лица на территорию гимназии не допускаются. Родителей пропускают после согласования с администрацией школы, - рассказала и.о. директора МОАУ «Гимназия №7».

Безопасность в гимназии осуществляет охранное предприятие «Пересвет». Дополнительно за порядком следят еще два вахтера. В каждом корпусе установлена рамка металлодетектора, видеонаблюдение и звуковая система оповещения.

На сегодняшний день все школы Оренбурга в полном объеме оборудованы «тревожными» кнопками. По сигналу в образовательное учреждение оперативно выезжают сотрудники Росгвардии. Проводится мониторинг социальных сетей. Считаю, что после того, что произошло, во всех оренбургских школах должна быть усилена совместная работа психолога, классного руководителя и семьи, направленная на выявление детей, склонных к совершению правонарушений, - подчеркнула Лариса Бебешко.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 86389