Главная / Архив новостей

«Новой» чешской карусели, рухнувшей в Оренбурге, минуло 18 лет

Реклама на сайте
Аттракцион в Оренбурге, на котором пострадали 19 человек, оказался вовсе не новым, как предполагалось.

Стал известен возраст карусели, на которой 6 мая в «Оренпарке» (парк им. 50-летия СССР) после ее обрушения пострадали 19 человек. Оренбуржцы считали аттракцион новым, но через два года карусели исполнится юбилейные 20 лет. По документам аттракцион был произведен в 2005 году в Чехии.

Эта информация была прописана в той части документов, которые получил городской инспектор, занимающийся регистрацией аттракционов. Согласно постановлению регистрации аттракционов, определен перечень документов, всего их 16, которые должны быть предъявлены для регистрации, но представили их не все. Как обстояло дело: в первый раз на объект для встречи с администрацией парка наши специалисты выезжали 26 апреля, когда появились объявления, что открывается парк. Вручили им инструкцию по регистрации. 3 мая поступил звонок от руководства парка с сообщением, что методичку они потеряли. В парк была передана еще одна инструкция. 5 мая ведомство получило сканы лишь части документов, в связи с чем аттракционы остались незарегистрированными, - рассказал Виктор Непочатов, заместитель начальника управления технического надзора Оренбургской области.

Напомним, после происшествия были задержаны руководители коммерческих организаций ООО «Аттракцион-Сервис» и ООО «Винтаж», а также лицо, фактически осуществляющее организацию установления и эксплуатации аттракционов в парке имени 50 лет СССР («Орен-парк»).

Дзержинский районный суд рассмотрел ходатайство следователя СУ СК РФ по Оренбургской области об избрании меры пресечения в отношении руководителя ООО «Аттракцион-Сервис» Александра Плинина, обвиняемого в совершении преступления, по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Плинину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО он пробудет до 7 июля 2023 года.

Заключен под стражу до 7 июля и второй обвиняемый – Тимур Шогенов. По версии следствия, он фактически осуществлял организацию установления и эксплуатации аттракционов в парке имени 50 лет СССР.

Третий фигурант дела, руководитель ООО «Винтаж» Сергей Таран, также проведет в СИЗО 2 месяца.

Кроме того, по материалу прокурорской проверки 12 мая возбудили новое уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» в отношении работников краснодарской фирмы, проводивших ежегодную оценку технического состояния обрушившегося аттракциона.

Установлено, что работы по ежегодной оценке технического состояния аттракциона «Цепочная карусель» перед началом его эксплуатации проводились сотрудниками ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок», расположенного в Краснодаре. При этом в соответствии с выданным заключением, они продлили до 1 мая 2024 года срок эксплуатации сломавшегося 6 мая 2023 года в Оренбурга аттракциона.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 111317

Последние комментарии