Оренбуржцы отмечают День Святой Троицы

12:10 Комментарии
Реклама на сайте
Троица - один из главных православных праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи.
Фото/Видео: Оренбургская епархия и Ольга КЛИШИНА

Смысл данного праздника заключается в том, что на пятидесятый день после воскресения Христа на его апостолов сошел Святой Дух, который явился в виде огненных языков, после чего ученики Спасителя сами обрели возможность совершать церковные таинства. На Троицу чествуют Бога, Сына и Святого Духа.

В этот день следует посетить утренние праздничные службы в церкви, которые начинаются с таинства исповеди. На Троицу храмы украшают цветами и зелеными живыми ветками деревьев, пол застилают свежими травами, источающими вместе с ладаном неповторимый запах Троицы, одного из немногих праздников, приходящихся на лето. Ее символом вообще является береза, ветви которой и присутствют в храмах, а некоторые прихожане приносят ее веточки с собой, чтобы после освящения забрать домой. Главный цвет праздника - зеленый, который символизирует обновление, происходящее благодаря Святому Духу, поэтому даже одежды у священников в этот день зеленые.

В День Святой Троицы нельзя ездить на могилки, это следовало сделать вчера, а также под запретом любая работа, в том числе на даче и в поле, запрещено также ругаться и конфликтовать, сквернословить, пить алкоголь, мыть или стричь волосы и ногти. Домашние дела следовало сделать заранее, не возбраняются лишь мелкие работы по дому, а также, если рабочая смена выпала все же на этот день, ничего не попишешь, придется выйти на работу, церковь простит нам такой грех. 


№ 100555