В Оренбурге бума первоклашек в этом году не предвидится

15:05 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Школы Оренбурга наносят последние штрихи, чтобы уже через две с половиной недели встретить учеников в обновлённых и отремонтированных классах. Отметим, что в этом году в областном центре в первые классы отправятся всего на 337 ребятишек больше, нежели в 2021.

С каждым днем приближается осень, а вместе с ней - начало нового учебного года. За парты после длительного отдыха вернутся будущие ученые, политики, учителя, доктора, строители, бизнесмены, повара, певцы и многие другие. Тысячи мальчишек и девчонок ступят на порог родной школы в первый раз. Их в нарядной форме с огромные охапками цветов и ранцами приведут за ручку в первый класс мамы, папы, бабушки и дедушки.

В этом году в Оренбурге ожидается 9 066 первоклассников, это всего на 337 человека больше, чем в предыдущем году. Наибольший наплыв ребятишек приходится лишь на два образовательных учреждения - МОАУ «СОШ № 87» и МОАУ «СОШ № 89». Там сформировано уже по 10 первых классов. Отметим, что эти школы совсем недавно были введены в эксплуатацию. Школа № 87 открыла свои двери в 2017 году, а 89 школа - весной 2022 года.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона 273 «Об образовании в Российской Федерации» прием обучающихся находится в компетенции общеобразовательной организации. Вместе с тем, согласно п.3.4.14 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» количество учеников рассчитывается исходя из площади учебного кабинета: не менее 2,5 квадратных метров на одного человека, - рассказала Лариса Бебешко, начальник управления образования администрации Оренбурга.

К слову, набор детей в школы еще не закончился. Согласно приказу министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального, общего, основного и среднего общего образование» зачисление продолжится до 5 сентября.

Остается надеяться, что этот учебный год пройдет спокойно и без злополучного дистанта.


№ 102301