Жители посёлка Кушкуль опасаются трагедии из-за нестабильного напряжения электроэнергии

22:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В ДНТСН «Лидиния» искрят провода на ЛЭП, а в домах выходят из строя электроприборы. Оренбуржцы обратились с претензией к руководству ООО «КЭС Оренбуржья».

Последние несколько месяцев 2022 года превратились в ад для жителей ДНТСН «Лидиния», расположенного в поселке Кушкуль Оренбурга. С октября люди живут как на пороховой бочке из-за поставляемой электроэнергии. Практически по всей территории дачного товарищества наблюдается нестабильное напряжение.

С 5 по 8 декабря мы проводили замеры подаваемого напряжения по различным адресам. Уже две недели напряжение в сети составляет от 153 до 190 Вольт! Из-за этого несоответствия выходят из строя электроприборы, нарушается работа отопительной системы. Это недопустимо! – бьют тревогу люди.

В дачном посёлке нередки случаи аварийного отключения электроэнергии – бывает, люди сидят без электричества по 5-6 часов. Например, в доме у некоторых чуть ли не каждый вечер вот так светит энергосберегающая лампочка.

А вот так из-за нестабильного напряжения ведут себя провода на опорах ЛЭП.

Пожарные среагировали на вызов раньше энергетиков, трагедии, к счастью, удалось избежать.

И еще один случай: заискрили провода в частном доме.

Среди жителей «Лидинии» много семей с детьми. Взрослые опасаются оставлять чад одних, так как в любой момент может выйти из строя какой-то электроприбор, или, не дай-то Бог, заискриться проводка.

Мы неоднократно обращались в ООО «КЭС Оренбуржья» с требованием разрешить нашу проблему. Как исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги, организация должна обеспечивать потребителей услугами качества, соответствующего всем обязательным стандартам, а также условиям договора. Мы исполняем свои обязательства и вовремя платим по индивидуальным лицевым счетам, но со стороны «КЭС Оренбуржья» надлежащего исполнения не наблюдаем, - говорят оренбуржцы.

Претензию жителей ДНТСН «Лидиния», адресованную в ООО «КЭС Оренбуржья», подписали порядка 50 человек. Они требуют незамедлительно устранить недостатки и причины, послужившие ухудшению оказываемой услуги. Если их и на этот раз не услышат, оренбуржцы обратятся за защитой своих прав в надзорные органы, а также в суд.

На «просадки» по электроснабжению жалуются также жители СНТ «Карачи» под Оренбургом. Напряжение в их сетях также фиксируется чуть ли не вдвое ниже норм – 135-165 Вольт.

Мы элементарно не можем нормально приготовить еду, чайник закипает полчаса! Тускнеют даже диодные лампочки, а вечерами вообще не загораются. С отоплением – беда, - рассказывают местные жители.

По их словам, энергоснабжение в СНТ «Карачи» осуществляет ООО «ОТСК». Руководитель  - Владимир Харченко. Отметим, ранее Orenday сообщал, что ООО «Электросетевая компания», учредителем которой является всё тот же Харченко, являясь монополистом на рынке, установило необоснованно высокую цену на услугу по размещению кабельных линий на опоре линий электропередач на территории СНТ «Медик» и СНТ «Ясень», злоупотребив своим доминирующим положением.

За это компания получила предписание регионального УФАС, по которому была обязана разработать и опубликовать порядок формирования тарифов, а также установить экономически обоснованный тариф на услугу по предоставлению доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. Но в положенный по предписанию срок «Электросетевая компания» этого не сделала, обоснованность нового тарифа подтвердить не смогла, так и не исполнив выданное ей предписание и продолжая нарушать закон. В результате, компания была признана виновной в совершении административного нарушения, ей был назначен штраф в размере 150 000 рублей.


№ 106167