Мэрия Оренбурга выплатит деньги за ремонт очередного разбитого автомобиля

09:15 Комментарии
Реклама на сайте
Такое решение принял Оренбургский областной суд.

Житель Оренбурга обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Исковые требования мотивированы тем, что в отсутствие на дороге предупреждающих знаков и ограничений, водитель автомобиля, принадлежащего истцу, совершил наезд на яму, выкопанную в результате работ проводимых электросетевой компанией. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения.

Разрешая спор, суд исходил из того, что произошедшее дорожно-транспортное происшествие находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим состоянием дорожного полотна автомобильной дороги, отсутствием опознавательных знаков и ненадлежащим выполнением обязанностей ответчиком УСДХ администрации Оренбурга, поскольку именно на УСДХ возложена функция по контролю за содержанием дорог местного значения. 

Решением Ленинского районного суда Оренбурга исковые требования истца удовлетворены частично: с УСДХ администрации Оренбурга взыскан материальный ущерб в виде стоимости восстановительного ремонта в размере 156 314 рублей, а также судебные расходы. Ответчик, посчитав решение суда незаконным, обжаловал его в апелляционном порядке. 

Оренбургский областной суд оставил решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, в 2021 году на подобные ремонты авто из-за разбитых дорог, мэрия Оренбурга выплатила около 100 000 000 рублей.


№ 95403