Главная / Архив новостей

В Оренбургской области контрабандист осужден за попытку вывезти медвежат

Реклама на сайте
Уголовное дело рассмотрено Акбулакским районным судом.
Фото/Видео: Самарская таможня, Росгосцирк

Как сообщал Orenday, в конце апреля прошлого года двухмесячные медвежата едва не уехали из России в Узбекистан. Незаконный вывоз животных пресекли сотрудники службы по Оренбургской области Самарской таможни в районе села Сагарчин. Во время проверки легкового автомобиля таможенники обнаружили в салоне машины двухмесячных Зиту, Гиту, Чука и Гека. Малыши путешествовали в неудобных деревянных ящиках на заднем сиденье.

Было установлено, что водитель не имел соответствующих документов на вывоз зверей из России. Медвежат продал из зоопарка «Птичья дача» сызранский предприниматель, а по документам животные были переданы в дар гражданину Узбекистана. Их возраст - 2-3 месяца, а стоимость - 180 000 рублей. Беззащитные детеныши «плакали» взаперти, а грозной мамы, чтобы заступиться за беспомощных деток, рядом не было. На помощь медвежатам пришли таможенники.

Позже экспертиза установила, что Гита, Зита, Чук и Гек принадлежат к защищаемому на территории России виду европейских бурых медведей, которые находятся под угрозой исчезновения.

Для вывоза из страны бурых медведей, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), необходимо получить специальное разрешение. Однако у водителя на руках оказались только четыре ветеринарных паспорта и ветеринарное свидетельство, не дающее прав на вывоз животных за границу, - сообщали в пресс-службе Самарской таможни.

В результате в отношении водителя, а также неустановленного лица, Самарская таможня возбудила уголовные дела по статье «Покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации стратегически важных ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Изъятых у контрабандистов малышей на временное содержание поместили в оренбургский цирк. Медвежат осмотрели ветеринарные врачи, имеющие опыт работы с этими животными, провели вакцинацию, организовали кормление малышей, по нормативам – каждые 4 часа.

Они, как и положено детям, играют, хулиганят и резвятся. Маму им заменили работники цирка, которые выкармливали малышей из бутылочки детской смесью.

В итоге, приговором Акбулакского районного суда мужчина (житель города Люберцы) признан виновным в совершении преступления, в совершении которого его обвиняли. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109250

Последние комментарии