Главная / Архив новостей

Большая часть орских депутатов проигнорировала требование явиться в суд

Реклама на сайте
Сегодня в Ленинском райсуде Орска продолжилось рассмотрение заявления экс-председателя Орского городского Совета депутатов об оспаривании решения депутатского корпуса о ее отставке и последующем восстановлении в должности.

21 февраля ставшую неугодной Галину Вереницину коллеги-подчиненные убрали с поста спикера Орского горсовета. Уволенный экс-председатель обратилась в Ленинский райсуд и требует взыскать с Орского горсовета потерянный за вынужденные прогулы заработок, покрыть ее судебные расходы и компенсировать нанесенный моральный вред в сумме 150 000 рублей. Также истец потребовала признать незаконным внесенные 26 января изменения в регламент снятия председателя Горсовета и его зама с должности, позволившие в любое время депутатам просто проголосовать за их отставку.

Сегодня в суде прошло второе заседание, на которое, как было решено на предыдущем заседании, в качестве третьих лиц должны были явиться для дачи ответов по некоторым вопросам сами депутаты в полном составе. Главный вопрос к ним - каким образом Вереницина утратила доверие, если ничего противоправного и предосудительного не совершала, просто отстаивала свою позицию.

Пришли в суд далеко не все из депутатов, вернее, единицы, главным образом те, кто поддерживает позицию Веренициной - Павел Коровин, Евгений Калинин, Валерий Береглезов. Присутствовали также региональные парламентарии Вячеслав Ращупкин, Владимир Гудомаров, Сергей Романенко. А вот 19 депутатов от «партии власти», инициировавших отставку, представлял один юрист Сергей Белинский. Самой Веренициной на судебном заседании сегодня тоже не было.

Представители ответчика настаивали на том, чтобы дело по подсудности было передано из Ленинского райсуда в Октябрьский или Советский райсуд Орска - по месту нахождения ответчика или месту регистрации истца. Между тем, с 22 февраля на основании договора о безвозмездном пользовании квартирой Галина Андреевна проживает не по месту прописки, а именно в Ленинском районе города, поэтому ее представитель просил продолжить рассмотрение заявления в том же суде. В доказательство проживания Веренициной в данной квартире были представлены квитанции об оплате комуслуг, оплата за которые производилась с карточки истицы.

Сторона Веренициной уверяла, что настаивание на передаче дела в другой райсуд, так сказать, прикормленный администрацией, делается лишь с одной целью, чтобы судья принял решение, выгодное властям и горсовету. Депутат Павел Коровин открыто заявил о фиктивности системы в Октябрьском и Советском райсудах и возможности у администрации повлиять в них на судей, а к Ленинскому райсуду доверия больше. Прокурор также возражал о передаче иска на рассмотрение в другой райсуд.

Ходатайствовали представители горсовета также на истребовании дополнительной информации из ОВД о месте жительства истицы, но противоположная сторона и третьи лица категорически возражали, уверяя, что это лишь попытка намеренно затянуть процесс.

Потом и вовсе представитель правового отдела горсовета завела речь о перенаправлении иска в областной суд. На вопрос третьих лиц и слушателей: «Зачем», юрист горсовета пояснила: «Чтобы было принято законное решение». На что последовал вопрос: «А вы сомневаетесь в профессионализме этого суда», на который представитель Орского горсовета отвечать не стала.

Судья выяснила, что при рассмотрении вопроса об отставке председателя был нарушен регламент горсовета, так как депутатам, желавшим высказаться по данному вопросу, не дали такого права. Да и решение об освобождении от должности спикера не было подписано председателем, а значит, его нельзя считать вступившим в законную силу. Оно было подписано замом, хотя на тот момент кресло председателя еще занимала Вереницина, а значит, подписать могла только она.

Ответа на вопрос, чем (какими действиями) утратила доверие Вереницина, сегодня в суде от представителя 19 депутатов от фракции "Единая Россия", инициировавших вопрос с отставкой, мы не услышали. Тот лишь промямлил, что такого было решение фракции, никакой политической подоплеки в этом нет.

В итоге, дело Галины Веренициной продолжит рассматривать Ленинский райсуд Орска, следующее заседание назначено на 26 апреля. А вот в законности внесения изменений в регламент Орского горсовета по отстранению от должности председателя и его зама будет разбираться все-таки Оренбургский областной суд.

Напомним, между тем, что депутаты восточной столицы Оренбуржья уже нашли Галине Андреевне замену и посадили на ее место представителя «партии власти» Тимофея Чиркова, который как раз и внес в свое время на рассмотрение вопрос, чтобы досрочно освободить от должности председателя. В формулировку «утрата доверия», видимо, депутаты, вложили несогласие Веренициной с их решением по разработке неэкологичного серпентинитового карьера рядом с жилой зоной.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 110368

Последние комментарии