Оренбуржцы, напавшие в Москве на отца с ребёнком, лишились свободы

17:25 Комментарии
Реклама на сайте
Поначалу на них завели уголовное дело о хулиганстве, а позже переквалифицировали в покушение на убийство.
Фото/Видео: ГУ МВД России по Москве

Напомним, как сообщал Orenday, в праздничный день 4 ноября 2021 года в Москве в микрорайоне Новые Ватутинки между местным жителем и толпой мужчин произошел конфликт. Четверо незнакомцев, приехавшие в столицу на заработки, напали на 31-летнего москвича, на шее которого сидел его четырехлетний сын. По одной из версий, пострадавший гулял по району с ребенком и приятелем, когда мимо прошли незнакомцы, кто-то из них сказал в сторону москвичей что-то обидное. Друзья ответили, после чего на них набросились с кулаками.

Позже выяснилось, что нападавшие оказались жителями Оренбургской области 2000, 2002 и 2003 годов рождения. В отношении четверки было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц, малолетнего лица, группой лиц по предварительному сговору", хотя сами задержанные уверяли, что просто "похулиганили". Видеозапись с нападением облетела всю Россию. Проверялась законность получения оренбуржцами российского гражданства.

Суд сразу же избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей, и до суда, который состоялся сегодня, они находились в СИЗО.

Как стало известно, во время последнего слова у всех оренбуржцев был одинаковый заученный текст. Убивать не хотели, а за драку понести наказание готовы. Как сообщает "РЕН ТВ", их адвокат заявил, что в деле максимально завышен состав преступления - якобы, не каждая драка квалифицируется как покушение на убийство. После вину молодые люди начали валить на пострадавших - это они первые начали словесный конфликт. В итоге, суд признал молодых людей виновными и отправил в колонию общего режима на срок от 3,5 до 4 лет.


№ 110382