Что бывший мэр Оренбурга Юрий Мищеряков думает о происходящем в городе

15:39 Комментарии
Реклама на сайте
Экс-глава Оренбурга считает, что закон о гуманном отношении к животным, вызывающий сейчас уйму претензий, все-таки придется пересмотреть и вернуться к прежней схеме отлова бродячих собак.
Фото/Видео: сайт "Оренград"

Об изменении закона о безнадзорных животных, принятого в 2018 году, наши коллеги с "Оренграда" побеседовали с бывшим мэром Оренбурга Юрием Мищеряковым, который руководил областным центром с начала двухтысячных до 2016 года, и такой аховой ситуации с бродячими четвроногими в городе тогда не было. Напомним, что ныненшней весной свора собак, обитающая в гаражах на улице Кольцевой, насмерть загрызла в Оренбурге второклассника.

После чего, собственно, в Госдуму РФ и посыпались от депутатов из регионов предложения по внесению поправок в существующий закон, не позволяющий усыплять бродячих животных, за исключением больных. В результате этого запрета численность собак, обитающих на улицах областного центра, заметно выросла, к тому же они стали проявлять в последнее время немотивированную агрессию, набрасываясь на людей и домашних питомцев.

По примерным подсчетам, только в Оренбурге собак сейчас на улицах обитает до 10 тысяч. Юрий Мищеряков заявил, что в свою бытность депутатом Госдумы РФ (уже после мэрства) получал жалобы от оренбуржцев и обращался к автору законопроекта Владимиру Бурматову по поводу его пересмотра.

Все кружится вокруг денег. Я трижды был у Бурматова: с обращением Общественной палаты города, с обращением от Общественной палаты Оренбургской области, от регионального правительства и министерства сельского хозяйства области по поправкам. Я ему говорю: “Обратите внимание”. Первый раз он сказал: “Оставьте, я подготовлю ответ”. Я ему сказал: “Ты мне дай ответ, потому что люди обратились ко мне”. И чем все закончилось… Я во второй раз захожу к нему, и он говорит: ”Я абсолютно убежден, что нужно найти федеральные деньги.” Одним словом, речь идет только о приютах, которые без поддержки муниципалитеты не смогут сделать. Я ему говорю: “Вноси, дорогой, предложения, ваш же комитет ответственный за этот закон”. Он: “Ну да, но у нас же есть есть министр финансов…” Третий раз я встречаю его в зале на пленарном заседании и спросил, что с законом? Он ответил: “Да они просто на местах не хотят заниматься”. Но ведь не каждый регион имеет на это деньги. Приняли то, что приняли, потом заморозили закон, мол не будем исполнять пока, будем додумывать. Ну вот, додумали…”, - пояснил Юрий Мищеряков.

По мнению бывшего мэра Юрия Мищерякова, в результате, все вернется к опыту прошлых лет, когда регулировать численность собак на улицах городов будут гуманным умерщвлением.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111321