Главная / Архив новостей

Свалка у аэропорта "Оренбург" остается опасной для самолетов

Реклама на сайте
Оренбургская транспортная прокуратура ранее выявила нарушения требований экологического законодательства и законодательства о безопасности полетов.

Как ранее сообщал Orenday, стихийную свалку всего в трех километрах от "воздушной гавани" транспортная прокуратура обнаружила еще в 2019 году, хотя мусор все кому не лень на место бывшего гипсового карьера свозили, наверное, годов с 70-х. Горы отходов высились на пустыре на территории Нежинского сельсовета Оренбургского района, что создавало «негативную орнитологическую обстановку» - привлекало птиц, которые, как известно, представляют опасность для самолетов.

Например, летом того же 2019 года в Раменском районе Подмосковья у самолета одновременно отказали два двигателя из-за попавших в них птиц. Тогда лишь чудо да мастерство пилотов спасли от гибели более двухсот людей - самолет пилотам удалось посадить прямо на кукурузном поле. Командир воздушного судна Дамир Юсупов, который закончил Бугурусланское лётное училище, и второй пилот Георгий Мурзин тогда получили звание "Героев России".

Свалка же под оренбургским аэропортом достигла по площади 72 гектаров, объем отходов на ней примерно составлял 300 000 кубометров. В отобранных на территории почвенных образцах было выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ - цинка, меди, мышьяка, что свидетельствовало о порче и уничтожении здесь плодородного слоя сельхозугодий.

Чтобы заставить ответственных лиц убрать несанкционированную свалку вблизи оренбурсгкого аэропорта, прокуратура обратилась в суд. За ненадлежащее использование сельхозземель администрация Нежинского сельсовета была оштрафована на 40 000 рублей. Также чиновникам было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, предъявлен судебный иск на 3,6 миллиона рублей с требованием ликвидировать свалку к лету 2020 года. Обязанность убрать твердые отходы на пустыре была возложена на Нежинский сельсовет и региональное Минприроды. Но те снова не спешили исполнять решение суда. Сначала затянулось составление проектно-сметной документации, прошлым летом разыграли тендер на ликвидацию свалки, на которую из областного бюджета выделили свыше 201,7 миллиона рублей.

Подрядчик в лице АО «Спецстрой» к работам по ликвидации свалки под аэропортом и Нежинкой приступил лишь минувшей осенью и продолжает их до сих пор. Работы ведутся, несмотря на снег, минусовые температуры и замерзшую землю. Весной подрядчик собирается стелить специальную пленку, на которую укладывать в несколько слоев отходы и плодородную почву, пленка нужна, чтобы мусор, когда начнет гнить, не просочился глубже в землю. После всю площадь бывшей свалки должны засадить деревьями и травой. Работы должны завершить лишь к концу года.

В настоящее время выполнены работы по перемещению отходов с территории свалки к месту временного складирования, подготовлено основание для укладки гидроизоляционного материала на земельном участке, где запланировано хранение отходов, - сообщили в прокуратуре, которая контролирует ход работ по ликвидации стихийной свалки.

К тому же, согласно постановлению Правительства РФ от 24.01.2023 № 78 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. № 1460», в шестой подзоне приаэродромной территории запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.

Кроме того, объекты по обращению с ТКО, пищевыми и биоотходами не признаются объектами, способствующими привлечению и массовому скоплению птиц лишь в случае наличия у них заключения по результатам орнитологического исследования на предмет отсутствия факторов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц. В срок до 1 сентября 2024 года собственники объектов по обращению с отходами, расположенных в границах шестой подзоны, обязаны обеспечить проведение указанного исследования.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 108372

Последние комментарии