В Оренбурге спасают щенка с вросшей в шею проволокой-удавкой (18+)

18:55 Комментарии
Реклама на сайте
Собака жила на одной из оренбургских строек.

В выходные к волонтерам обратились работники стройки в Авиагородке, которые попросили помочь освободить щенка из петли-ловушки, в которую он угодил случайно. Сами они ему помочь не смогли, потому что дикий щенок к себе никого не подпускал. Может быть, все, конечно, было иначе, и в ловушку из проволоки, плотно вросшую в шею, собака попала вовсе не случайно. Если это так, то пусть останется на совести тех, кто такое сотворил. В понедельник волонтеры нашли пса, состояние его было крайне тяжёлым, огромная рана на шее от проволочной удавки кровоточила. Картина ужасная!

Проблема была в том, что щенок был дикий или просто пребывал в таком стрессе, что никого не подпускал к себе. Несколько раз его пытались отловить, но, как оказалось, он абсолютно не доверял людям. На территории стройки прятался от людей, забиваясь под плиты. Причем, как уверяют строители, в последние дни он стал выходить все реже, видимо, из-за боли от намертво вонзившейся в шею проволоки. Волонтеры не первый раз приехавшие на стройку, чтобы помочь "хвостику", все-таки на отлично сделали свое дело. Поймали беднягу и отвезли в клинику.

Как оказалось, девчонке всего около одного года, она была дико напугана. От глубокой и обширной раны начался некроз тканей и сильное воспаление. Удавка была в диаметре всего порядка семи сантиметров - меньше ее шеи. Кажется, еще немного и спасать беднягу было бы поздно, из-за тугой и узкой петли на шее произошло сдавливание глотки и трахеи.

- Удавку сняли, а вот зашивать рану пока не стали, объяснив это тем, что края неровные и постоянное движение головой не даст возможность швам срастись. Процесс заживления должен пройти естественным путем. Выписаны мази и антибиотики. Девочку привезли в приют и разместили в клетке. Уход за ней и обработка раны будет делом сложным, так как она даже, будучи под наркозом, дичится и скалит зубы, - рассказали волонтеры оренбургского приюта "Я - живой". - Но будем стараться найти с ней общий язык и проводить все обработки и уколы, как рекомендовано врачом.

Пожелаем спасенной собачуле скорее пойти на поправку. А пока ей горожане активно придумывают имя: Найда, Рада, Лаки, а может просто Петелька...


№ 108411