Детсад ждали - мест нет, теперь то же будет со школой: жители новостроек возмущены

10:00 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге жильцы ЖК «Победа» - новеньких высоток на улице Фронтовиков - уже не в первый раз выходят на народный сход, требуя обеспечить их микрорайон, где проживают несколько тысяч человек, необходимыми социальными объектами - перво-наперво обещанной школой.

В многоэтажки по улице Фронтовиков люди заселились почти пять лет назад. Когда они приобретали здесь квартиры, застройщик обещал, что в микрорайоне будет и детсад, и школа. Существуют они и на генплане застройки территории, но пока на их месте красуется пустырь. Ситуация один в один как в ЖК «Времена года» - буквально через дорогу. Люди вынуждены вставать ни свет - ни заря и возить чад в образовательные организации за несколько километров от дома, в основном, в Степной поселок. Неподалеку есть школа № 18, но она в настоящее время переполнена.

Когда жители «Победы» узнали о строительстве новой школы на улице Гаранькина, на которое выделено более двух миллиардов рублей, они были крайне возмущены. Они столько лет ждут - и никакого результата, а тут стройку затевают в чистом поле, где жилых домов еще и нет вовсе.

Региональный министр образования Алексей Пахомов на днях заявил, что для начала строительства школы в микрорайоне ЖК «Победа» не хватает детей школьного возраста - их тут чуть более трехсот, вот было бы в два раза побольше - другое дело. Между тем, подрастает 400 детсадовцев, но, видимо, наперед власти привыкли думать только тогда, когда это кому-нибудь нужно… Например, как в ситуации со школой на Гаранькина, ведь возведение школы раньше жилых домов - лучший стимул при покупке квартиры у конкретного застройщика.

К тому же на будущий год новую школу обещают открыть в ЖК «Микрорайон маршала Рокоссовского» - за ЖК «Времена года», в которую и предлагают ходить жителям "Победы", правда, ребятне придется пересекать проспект Победы. Прогулочка так себе. Накануне мы попытались пройтись дорожкой, по которой школьникам предстоит бегать за знаниями. Идти пришлось просто по краю проезжей части. В весеннюю распутицу во многих местах здесь непролазная грязь, так что, выбираясь минут 12 только до самого проспекта Победы, при взгляде на обувь создавалось впечатление, что брел ты не из новостройки, а по грунтовке через село. В общем, о белых колготках девчонкам здесь точно можно забыть. Ближайшей транспортной развязки к этим домам просто нет.

В прошлом году на улице Рокоссовского открылся новый детский сад, его строительства мы долго ждали. И что? Легче от этого совсем не стало. Мест в нем для нас нет. 300 детей набрали из ближайших домов, хотя на очереди стояло гораздо больше. И все. Нас даже не обещают взять в этот детсад хотя бы на будущий год, предлагают только альтернативные варианты - далеко от дома, куда не наездишься. Ребенку скоро будет три года, я - мать-одиночка и не могу по этой причине выйти на работу. Боюсь, что та же ситуация будет и со школой, когда ее откроют на Рокоссовского в обещанном 2024 году, а мест на всех не хватит, потому что новостроек в округе очень много и детей, соответственно, тоже. Спасибо властям за такую "заботу", - вздыхает местная жительница Анна.

Кстати, на выезде с улицы Рокоссовского на проспект Победы из-за обилия машин (здесь же выезжают жители ЖК «Времена года») каждое утро образуются огромные пробки, автомобилисты жалуются, что по 20-30 минут могут стоять в очереди, чтобы выехать на магистраль и отправиться на работу либо отвезти тех же чад в школу или детсад. Но, видимо, на владельцев квартир в новостройках всем глубоко плевать, если проблемы на них валятся с приобретением новой недвижимости как из рога изобилия. Почему с домами на вторичном рынке таких проблем не возникает?

Жители ЖК «Победа» по поводу школы уже направили обращения прокурорам Оренбургской области и города (ранее подобная весточка улетала и на «прямую линию» главе государства). Думается, что и эти адресаты не станут последними в череде обращений обманутых новоселов.



№ 109310