Обвиняемого по делу о хищении нефти Виктора Фролова доставили с СВО в СИЗО

11:59 Комментарии
Реклама на сайте
Попытка скрыться от правосудия на СВО не удалась.

Президент федерации ММА Оренбургской области Виктор Фролов был задержан в феврале 2020 года в рамках возбужденного уголовного дела по факту организации преступного сообщества, в которое вошли 14 человек. С 2017-го по 2020 годы, по версии следствия, руководимое Фроловым преступное сообщество занималось хищением углеводородного сырья из нефтепроводов крупных нефтяных компаний путем несанкционированных врезок. Свою преступную деятельность они вели на территории Переволоцкого и Оренбургского районов, причинив законно действующим нефтяным компаниям ущерба почти на 300 миллионов рублей.

Незаконные врезки в нефтепровод были обнаружены на 383-м километре трассы М-5 «Урал» и 26-м километре трассы Оренбург - Самара методом горизонтального бурения, а незаконные трубопроводы проложены прямо под действующими. Похищенное «черное золото» сначала сливали в емкости, спрятанные под землей, а затем вывозили на большегрузах. Со второй точки похищенную нефть доставляли на нелегально действующий неподалеку нефтеперерабатывающий мини-завод, откуда после обработки углеводородное сырье отправлялось на продажу.

Пока шли следственные действия, по делу пропали вещдоки: переданные на ответственное хранение АО «Оренбургнефть» и АО «Газпром добыча Оренбург» 28,5 тонн нефти просто залили в технологическую трубу и перекачали по магистралям, а еще восемь тонн нефти вообще не были доставлены до установки подготовки нефти.

Организатор преступного сообщества сразу после ареста был помещен сначала в СИЗО, после меру пресечения ему изменили на домашний арест, а затем и вовсе на запрет определенных действий. Осенью 2022 года Оренбургский райсуд приступил к рассмотрению данного многотомного уголовного дела.

А в феврале в Оренбургский райсуд от командира 9-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады поступило письмо, в котором сообщалось о приостановлении судебного разбирательства в отношении Виктора Фролова, так как он прибыл в войсковую часть № 71443 для прохождения военной службы, подав рапорт о заключении контракта с Минобороны РФ на один год.

Из-за активных наступательных действий и нехватки личного состава рядовой Фролов в настоящее время находится на линии боевого соприкосновения, выполняя задачи специальной военной операции на территории Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, - значилось в письме, в котором также просили судебное разбирательство продолжить лишь после истечения заключенного контракта о прохождении Фроловым военной службы в рядах Вооруженных сил либо в случае окончания СВО.

После нашей публикации о том, что Фролов вместо судебной скамьи оказался на СВО, Оренбургский райсуд мгновенно объявил Виктора Фролова в розыск. 22 февраля было удовлетворено и ходатайство об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

После установления местонахождения подсудимого и его задержания рассмотрение уголовного дела по существу в суде будет продолжено, - сообщали тогда в Оренбургском райсуде.

Сегодня же стало известно, что в настоящее время Виктор Фролов задержан, правоохранители за ним ездили на территорию проведения специальной военной операции. Он доставлен в Оренбург и помещен в СИЗО, так что в ближайшее время судебные разбирательства продолжатся.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119273