В Оренбурге чиновникам и надзорным органам плевать на состояние привокзальной площади

15:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Горожане уже и забыли, что центральная площадь железнодорожного вокзала областного центра должна радовать глаз. К сожалению, за последние годы ее довели до такого состояния, что нужно уже не ограничивать это место для движения транспортных средств, а закрывать.

В то время, как чиновники вплотную взялись за воздушную гавань, заботясь о себе любимых и других сильных мира сего, рядовые горожане и гости Оренбурга вынуждены испытывать неудобства, посещая железнодорожный вокзал, с площади которого можно уехать на пассажирском транспорте не только в разные уголки самого областного центра, но и региона.

Для туристов, приезжающих в любой город, первое впечатление о новом месте складываться от только что увиденного. Ярославский вокзал в Москве – с панно из фигурок моржей, белых медведей и чаев, Витебский вокзал в Санкт-Петербурге – изящный образец модерна, где снимали «Приключения Шерлока Холмса», Центральный вокзал Казани - самый настоящий старинный замок. В Великом Новгороде вокзал вообще стал визитной карточкой города.

А вот в Оренбурге всё по-другому. На привокзальной площади установлено огромное количество различных предупреждающих и запрещающих знаков. Почти нигде нельзя свободно припарковаться. В случае чего, водитель, ожидающий человека, рискует навлечь на себя внимание сотрудников ГИБДД, которые регулярно следят за соблюдением ПДД.

Ожидают клиентов здесь и такси, и маршрутные автобусы.

Недалеко от них – целый ряд, выделенный для парковки водителей-инвалидов. Но, в момент приезда наших корреспондентов он полностью был занят машинами такси.

При этом почти вся привокзальная площадь (от заезда по проспекту Парковому до здания самого вокзала) испещрена ямами и выбоинами.

Они здесь разных размеров, не заметить их совершенно нереально, а влететь в колдобину колесом - вполне себе обыденная картина.

Потрескавшаяся тротуарная плитка, давно не видевший даже ямочного ремонта асфальт, разбитые бордюрные камни.

Подножие памятника П.И. Рычкову, установленного в 2012 году, окружено выбоинами. Вместо того чтобы отремонтировать полотно, эту часть площади вообще закрыли для движения транспортных средств. Южно-Уральская региональная дирекция железнодорожных вокзалов, видимо, как не планировала, так и не планирует проводить работы по благоустройству привокзальной площади.

Вот такое лицо Оренбурга создано благодаря равнодушию чиновников и сотрудников надзорных органов. Отнюдь не на пользу городу пошли арендаторы, сыпавшие амбициями и сулившие большие перемены. Теперь у горожан есть возможность оценить их печальный размах.


№ 98615