Главная / Архив новостей

Продукты-антидепрессанты для хорошего настроения. Полезные советы оренбуржцам

Реклама на сайте
Поднять настроение и улучшить самочувствие человеку могут не только друзья и добрые слова, но и некоторые продукты.

Настроение зависит от веществ, которые вырабатывает организм и которые по-особенному воздействуют на мозг человека и его центральную нервную систему.

Активный отдых, занятия спортом и определенные продукты питания помогут улучшить самочувствие.  Мы собрали топ продуктов для поднятия настроения:

На первом месте - мясо

В говядине, свинине и курице содержатся аминокислоты. Это источник витамина B12, который помогает от бессонницы и депрессии. Железо в составе мяса поддерживает насыщенность клеток организма кислородом и заряжает его энергией.

Рыба – для иммунитета


Рыба богата омега-3 жирными кислотами. Они нужны для нашего хорошего настроения. А содержащийся в ней витамин В6 укрепляет иммунную систему.

 Морская капуста

В этих водорослях содержатся витамины группы В, они отвечают за работу надпочечников и выработку адреналина, дефицит которого может послужить причиной плохого настроения.

 Бананы


Банан – это известный антидепрессант. В бананах содержится серотонин, витамин В6. А еще в их составе есть алкалоид харман, вызывающий чувство эйфории. Устали или хандрите? Съешьте банан.

Орехи
Орехи содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают устранять симптомы усталости и обеспечивают правильную работу клеток мозга.  Также в орехах содержатся  триптофан, витамин В6 и минерал селен.

 Шоколад


О пользе и вреде шоколада можно спорить бесконечно. Но сегодня расскажем о его способности поднять людям настроение. Какао-бобы, используемые при производстве шоколада, содержат вещество фенилэтиламин. Благодаря ему у нас вырабатываются «гормоны счастья» — эндорфины. Также какао-бобы богаты магнием. Уточнение: всеми полезными свойствами обладает только черный шоколад, молочный не так полезен.

 Овсяная и гречневая каши


Употребление этих каш способствует нормализации уровня сахара в крови. Это происходит благодаря медленным углеводам, содержащимся в гречке и овсянке. Это важно, потому что уровень сахара сказывается на настроении.

 Яйца


А вы знали, что простая яичница способна улучшить настроение? Яйца содержат жирные кислоты, витамины А, Е, D, триптофан, каротины и витамины группы В. Но злоупотреблять яйцами не стоит,  ведь в желтке много холестерина.

 Сыр


Сыр тоже из тех продуктов, который легко поднимает настроение, благодаря аминокислотам — тирамину, триктамину и фенилэтиламину. К тому же в сыре большое количество белка, улучшающего обмен веществ.

Фрукты и овощи

Завершают наш список вкусные фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 111341

Последние комментарии